18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В путешествие за самоцветами

Украшения из новой коллекции Bulgari. Фото: Bulgari
Украшения из новой коллекции Bulgari.
Фото: Bulgari
№101, май 2022
№101
Материал из газеты

Вторая глава коллекции высокого ювелирного искусства Color Journeys Дома Bulgari рассказывает о выдающихся экземплярах таджикистанских шпинелей

Не секрет, что цветные драгоценные камни давно стали визитной карточкой ювелирного Дома Bulgari. Поиски редких и эффектных камней — один из любимых видов путешествий у ювелиров бренда. На этот раз путь их лежал в Таджикистан, пусть и не буквально, но именно там были найдены и привезены в Рим на строгий суд креативного директора Дома Лючии Сильвестри удивительные образцы шпинелей, послужившие основой очередной высокоювелирной оды яркости и цвету в стиле Bulgari.

Известный своей страстью к богатым оттенкам, Дом представил новую серию украшений High Jewelry с редкими шпинелями, которая стала продолжением коллекции Color Journeys. Первая глава этого драгоценного приключения вышла в 2020 году и была посвящена Бразилии и Мозамбику, основу украшений тогда составили уникальные турмалины «Параиба».

Серьги с бриллиантами и розовыми шпинелями. Фото: Bulgari
Серьги с бриллиантами и розовыми шпинелями.
Фото: Bulgari

Вторая глава захватывающей саги Color Journeys снова показывает потрясающие произведения высокого ювелирного искусства, раскрывающие все великолепие и игривый дух нежной и яркой шпинели.

Благодаря широкому спектру цветов — от темно-малинового до пастельно-голубого, а также розового, фиолетового и серого — шпинель долгое время ошибочно принималась за рубин. К слову, многие известные рубины на деле являются как раз шпинелями, поскольку до появления возможности химического анализа почти все драгоценные камни красного цвета классифицировались как рубины. Пожалуй, самый известный пример — легендарный «Рубин Черного принца». На самом деле это гладкая красная шпинелевая бусина весом почти 170 карат; вот уже несколько веков она принадлежит британскому королевскому дому и украшает передний крест короны Британской империи выше алмаза «Куллинан-II». Действительно, обладая богатым и насыщенным цветом, некоторые образцы шпинели могут составить достойную конкуренцию рубину, и зачастую разницу между ними выявит только опытный геммолог с учетом, к примеру, оптических характеристик: рубин поглощает свет, а шпинель — преломляет.

Изначально историю этих драгоценных камней тесно связывали с жизнью исследователя Марко Поло, который привез шпинель в Европу из путешествия по Азии в конце XIII века. Лишь 300 лет спустя соблазнительный самоцвет обрел свое настоящее имя, но только в последнее время заслужил достойное внимание и признание.

Колье из розового золота с бриллиантами, турмалинами «Параиба» и фиолетовыми и розовыми шпинелями. Фото: Bulgari
Колье из розового золота с бриллиантами, турмалинами «Параиба» и фиолетовыми и розовыми шпинелями.
Фото: Bulgari

Всегда высоко ценимая и используемая Bulgari для создания фирменных хроматических шедевров (особенно в розовых, сиреневых и красных тонах), шпинель заняла почетное место в одном из выдающихся произведений Дома. Четвертый в мире по величине камень насыщенно-красного цвета весом 131,21 карата выступает центральным элементом ожерелья Imperial Spinel из коллекции высокого ювелирного искусства Magnifica, представленной в прошлом году. Найденный в Таджикистане и уступающий только шпинелям в коронах Российской и Британской империй, этот необыкновенный драгоценный камень демонстрирует интенсивный оттенок, окруженный каскадом бриллиантов и изумрудных бусин. Теперь история шпинели в ярких украшениях ювелирного Дома продолжается в коллекции Color Journeys.

Новая капсульная серия включает в себя около 20 уникальных произведений. Также в рамках этого запуска будут представлены единственная в своем роде сумка Serpenti и две модели часов High-End, каждая из которых являет собой изысканное посвящение очаровательной шпинели.

Кольцо из розового золота с бриллиантами, розовой шпинелью и изумрудами. Фото: Bulgari
Кольцо из розового золота с бриллиантами, розовой шпинелью и изумрудами.
Фото: Bulgari

Учитывая бескомпромиссный подход Bulgari к отбору драгоценных камней для коллекций High Jewelry, можно сказать, что эта линия украшений демонстрирует избранные образцы шпинелей, соединившие три важнейших качества, которые зачастую трудно найти в одном камне: идеальный оттенок, высочайшую прозрачность и элегантную огранку.

Сочетание с турмалином «Параиба» занимает центральное место в двух ярких ожерельях вкупе с серьгами и кольцом. Оба украшения демонстрируют яркий контраст фиолетовой и розовой шпинели и зеленовато-голубого турмалина, подчеркнутый сверкающими бриллиантовыми акцентами.

Другой свежий микс этой серии — розовая шпинель и зеленый изумруд, которые усиливают цвет друг друга. Это сочетание проходит через всю коллекцию и находит разные интерпретации форм и огранок.

Особая часть линии — четыре великолепных коктейльных кольца, увенчанных шпинелями овальной огранки желтовато-коричневого цвета весом от 15 до 20 карат. Дополнением к выдающимся драгоценным находкам служат аметисты, аквамарины, розовые турмалины, черный оникс и перламутр.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+