18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Как Стюарты все потратили: время экстравагантных архитектурных проектов

Антонио Давид. «Крещение принца Чарльза Эдварда Стюарта». 1725. Фото: Scottish National Portrait Gallery
Антонио Давид. «Крещение принца Чарльза Эдварда Стюарта». 1725.
Фото: Scottish National Portrait Gallery
№100, апрель 2022
№100
Материал из газеты

Королевская династия, правившая в Англии больше столетия, хотя и с перерывами, запомнилась историкам не только войнами и казнями, но и дорогостоящим дворцовым строительством. Книга Саймона Тёрли предлагает обзор того, что у Стюартов получилось, и того, что не сложилось

Еще недавно король Шотландии Яков VI, а теперь уже Яков I Английский 7 мая 1603 года въехал в столицу своего нового государства. Настала эпоха династии Стюартов. Тысячи лондонцев собрались в Стэмфорд-Хилл, чтобы поглазеть на короля; лорд-мэр готовился преподнести ему ключи от города; полтысячи пышно одетых всадников сопровождали процессию.

Случилась небольшая заминка. Яков должен был направиться в лондонский Тауэр и находиться там до коронации, но замок не был готов к его приему. Как пишет Саймон Тёрли в книге «Дворцы революции: жизнь, смерть и искусство при дворе Стюартов», за бархатным занавесом можно было узреть неприглядную картину: часть Тауэра была в запустении. В парадном зале зияла дыра в небеса, а королевские покои десятилетиями походили на чулан. Пока Яков пребывал в Тауэре, там срочно возвели стену, загораживавшую вид на гигантскую навозную кучу.

Simon Thurley. Palaces of Revolution: Life, Death and art at the Stuart court. William Collins. 560 с. £25. На английском языке
Simon Thurley. Palaces of Revolution: Life, Death and art at the Stuart court. William Collins. 560 с. £25. На английском языке

При Стюартах искусство и архитектура в Англии рассматривались отнюдь не только как что-то функциональное или помпезное. Королевские резиденции исполняли роль велеречивых манифестов на тему авторитета власти. Разнообразие произведений изобразительного и декоративного искусства из Англии, Италии, Нидерландов и Франции, будь то шпалеры английской фабрики в Мортлейке или роскошная французская кровать, окутанная великолепным импортным шелком с золотистыми гирляндами, толковалось именно таким образом.

Потраченные в те времена средства бывали огромными. Так, Анна Датская, жена Якова I, израсходовала £45 тыс., перестраивая Сомерсет-Хаус на Стрэнде. Генриетта-Мария, жена Карла I, потратила целое состояние на строительство католической часовни (разграбленной толпой во время гражданских войн середины XVII века). Тёрли воскрешает в памяти читателей некоторые исчезнувшие здания, включая прекрасный, по общему мнению, дворец Теобальдс в Хартфордшире и очень уютное купольное сооружение в прославленном саду в Уимблдоне. А еще книга рассказывает о том, что Карл I планировал полностью перестроить дворец Уайтхолл (там предполагалась, в частности, галерея длиной более 300 м). Воплощение в жизнь именно этого проекта закончилось для монарха отсечением головы в Банкетинг-Хаусе.

Пауль ван Сомер. «Портрет короля Якова I Английского». Около 1620. Фото: The Royal Collection
Пауль ван Сомер. «Портрет короля Якова I Английского». Около 1620.
Фото: The Royal Collection

В только что вышедшем ярком компендиуме Саймона Тёрли содержится меньше истории архитектуры и больше давних анекдотов, чем в его же исследованиях отдельных зданий, публиковавшихся ранее. Однако в книге все же представлены многочисленные планировки помещений и репродукции старинных гравюр, что настраивает читателя на воображаемую прогулку по историческим дворцам.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
7
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+