18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Там чудеса, там «Лукоморье»

Часы «Лукоморье». Фрагмент. Фото: Konstantin Chaykin
Часы «Лукоморье». Фрагмент.
Фото: Konstantin Chaykin
№100, апрель 2022
№100
Материал из газеты

Произведение часового и ювелирного искусства от российских мастеров Константина Чайкина и Ильгиза Фазулзянова

Два века назад Александр Пушкин написал короткое вступление к поэме «Руслан и Людмила» — с тех пор зеленый дуб, ученый кот, русалка на ветвях и другие фольклорные образы загадочного лукоморья прочно вошли в русскую культуру. Гений часовых механизмов и владелец собственной мануфактуры Константин Чайкин вместе с искусным художником-ювелиром и основателем бренда Ilgiz F. Ильгизом Фазулзяновым, вдохновившись строчками великого поэта, создали уникальные настольные часы высотой почти 50 см, назвав их в честь таинственного морского берега.

Как ни странно, сказочная тема — одна из самых сложных в ювелирно-часовом искусстве, ведь одновременно воплотить дух русских сказок и создать изящное и технически точное произведение, при этом не превратив его в лубочную поделку, удается далеко не каждому. Для двух творцов такие трудности стали настоящим вызовом — тончайшая работа над часами «Лукоморье» заняла целых пять лет.

Константин Чайкин за работой над механизмом. Фото: Konstantin Chaykin
Константин Чайкин за работой над механизмом.
Фото: Konstantin Chaykin

Идея возникла у Константина Чайкина во время создания первого в мире устройства цепной графической цифровой индикации часа, запатентованного им в мае 2017 года. Особенность работы сложнейшего индикатора состоит в том, что на два вращающихся цилиндра наматывается цепочка, отображающая время с помощью силуэта римских цифр от I до XII. Мастер неожиданно решил связать занятный механизм со знакомой всем с детства «златой цепью на дубе том». Это изобретение действительно беспрецедентно: в отличие от часов-пасхалий Чайкина, которые вычисляют дату предстоящей Пасхи только в момент переключения календарного счетчика со старого года на новый, в последней разработке индикатор, по сути механический компьютер, вычисляет и отображает новое значение каждый час.

Замысловатая конструкция оснащена четырьмя заводными барабанами. В трех запасается энергия, которой требуется немало для функционирования «Лукоморья», а на четвертом работает часовой механизм, собранный из 1119 деталей. Сам он имеет запас хода в восемь суток и оборудован кольцевыми индикаторами минут и даты, а также по-настоящему сказочными элементами: турбийоном с кареткой фирменного дизайна «альфа», который виднеется из дупла дуба, и указателем запаса хода, выполненным в форме жучка, ползущего по стволу. Сверхсложный калибр часов TLU.04-0 также изготовлен на мануфактуре Konstantin Chaykin.

Механизм часов «Лукоморье». Фото: Konstantin Chaykin
Механизм часов «Лукоморье».
Фото: Konstantin Chaykin

Для работы над проектом Чайкин пригласил Ильгиза Фазулзянова: необходимы были нестандартный художественный подход и виртуозное умение работать с различными материалами. Итог многолетнего кропотливого труда — поистине роскошное произведение декоративно-прикладного искусства. Композиция, в основу которой лег абрис ночной лампы, состоит из раскидистого дерева и пушкинских героев, а нефритовые пластины — листья дуба и граненые камни морского берега — благодаря схожей конфигурации гармонично объединяют разноплановые элементы.

Ильгиз Фазулзянов применил и свою излюбленную технику горячей эмали. Например, каждая волна, выполненная в такой технике, имеет уникальные форму и радиус (после обжига они полностью меняли свои размеры, поэтому художнику необходимо было предугадать поведение деталей). Среди морской пены он разместил дядьку Черномора. Герой еще не до конца вышел из морских вод, поэтому над волнами видны лишь его голова с длинными золотыми усами и боевой щит. Круглую основу произведения украсили 39 элементов, выполненных в технике выемчатой эмали и росписи с последующим обжигом в муфельной печи.

Часы «Лукоморье». Фото: Konstantin Chaykin
Часы «Лукоморье».
Фото: Konstantin Chaykin

Дерево, ставшее центром композиции, представляет особый интерес. Его ствол инкрустирован кусочками огненного опала (Эфиопия) и опала «Болдер» (Австралия) разных размеров. Каменная мозаика сияет разноцветными огнями, что создает еще большее ощущение сказочности. Дуб обвивает массивная золотая цепь, украшенная традиционным славянским орнаментом; ее звенья скрепляет замок, декорированный узором в виде дубовых листьев и желудей, выполненным в технике перегородчатой и выемчатой эмали. На дереве устроились главные персонажи: кот ученый неслышной поступью ходит по цепи, а русалка с золотыми волосами и эмалевым хвостом голубого цвета сидит под тенистой кроной.

В сказочный сюжет вплетены и мотивы русского зодчества: среди беспокойных морских волн возвышаются хоромы, выполненные в красных, зеленых, голубых и желтых цветах; на их окнах красуются наличники, искусно декорированные разнообразными орнаментами. Крыши двух домиков, в свою очередь, венчают традиционные фигурные коньки в виде маленького петушка и лошадки.

Увидеть своими глазами чудесные часы, а также другие произведения Ильгиза Фазулзянова и Константина Чайкина можно на выставке «Лукоморье. Шедевры русских мастеров» в главном здании Музея современной истории России.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+