18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Чувствуя легкость душой и телом

Салат с томатами, авокадо и брокколи из постного меню ресторана «Турандот». Фото: Maison Dellos
Салат с томатами, авокадо и брокколи из постного меню ресторана «Турандот».
Фото: Maison Dellos

Рестораны Maison Dellos представили специальное меню на время Великого поста

Maison Dellos всегда внимательно относится к потребностям своих гостей, поэтому сейчас в каждом ресторане Дома предлагают не только привычные блюда, но и эксклюзивное постное меню. С 7 марта по 23 апреля приверженцы как религиозных традиций, так и просто здорового питания могут попробовать авторские вариации блюд, приготовленных из продуктов растительного происхождения.

Ресторан «Бочка» на время Великого поста соединяет русские кулинарные традиции с современными гастрономическими трендами. Главные блюда от шеф-повара Игоря Беднякова готовятся из растительного мяса. Рубленый бифштекс с оладьями из кабачков или фрикадельки с гречневой лапшой и муссом из тофу становятся хитрой альтернативой деликатесам из мяса животного происхождения. Авторское исполнение классики воплощают суп из лесных грибов, запеченная с карамелью монастырская гречневая каша, винегрет и щи из щавеля. Для любителей сладкого также предусмотрены обновленные десерты.

Поститься по-грузински предлагает ресторан «Казбек». Несмотря на то что в основном меню акцентом и так выделяются блюда из овощей, орехов и зелени, шеф-повар Мамия Джоджуа дополнительно разбавляет его изысканными вкусовыми комбинациями. Разнообразить пост гости могут, заказав цветную капусту в ореховом соусе «баже», крем-суп из брокколи, обжаренные на гриле кабачки с хумусом или кебаб из альтернативного мяса. В качестве десерта предлагаются хинкали с сочной вишней.

Голубцы со сморчками из меню ресторана «Матрешка». Фото: Maison Dellos
Голубцы со сморчками из меню ресторана «Матрешка».
Фото: Maison Dellos

В домашнюю атмосферу погружает кухня в «Шинке». Меню расширено блюдами, превращающими посещение ресторана в изысканный семейный ужин. На закуску — винегрет с маслятами собственной засолки, золотистые оладьи из цукини и нежнейшие голубцы с начинкой из белых грибов и полбы. Отлично насыщают и согревают различные супы, вареники с картофелем или с грибами. К чаепитию можно заказать черемуховый торт.

Ресторан «Фаренгейт» на время поста становится местом, объединяющим модные тренды вегетарианства и здорового питания. Шеф-повар Максим Колпащиков создает по-весеннему легкие салаты: один — из арбузной редьки с маракуйей, другой — с тофу и печеными овощами под чесночно-имбирным соусом. Здоровую интерпретацию получает и повседневная еда, казалось бы не относящаяся к блюдам высокой кухни. В меню теперь можно найти бургер с растительной котлетой и запеченным бататом или фалафель с луковым дипом. Сладким дополнением будет клафути с мороженым из фейхоа и орехом пекан.

«Волна» с 7 марта по 23 апреля отходит от стандартной морской направленности в своем меню. Постное, но не менее изысканное предложение от шеф-повара Павла Кириллова радует интересными комбинациями. Ресторан угощает карпаччо из белых грибов с ароматным маслом, зеленым салатом с артишоками и трюфелем, бифштексом из растительного мяса с брюссельской капустой, киноа под соусом из зеленого горошка и иными гастрономическими фантазиями на тему.

В отличие от других ресторанов Maison Dellos, «Матрешка» на время поста полностью исключает скоромные продукты и представляет отдельное меню. В него входит около трех десятков блюд, из которых можно собрать полноценный дневной рацион. Например, на завтрак вполне подойдет пшенная каша с тыквой на миндальном молоке или вареники с вишней. В обед угощают постным оливье, винегретом с солеными уральскими грибами или зеленым салатом с хурмой. Завершит гастрономическое торжество ужин из морковных котлет с соусом из запеченных овощей, солянки из брюквы и капусты или голубцов со сморчками и полбой.

Цветная капуста в ореховом соусе «баже» из меню ресторана «Казбек». Фото: Maison Dellos
Цветная капуста в ореховом соусе «баже» из меню ресторана «Казбек».
Фото: Maison Dellos

Виртуозное сочетание ингредиентов собирает в меню ресторана «Турандот» его шеф-повар Дмитрий Еремеев. Также акцентируя внимание на полезных и питательных свойствах, основу большинства блюд он составляет из овощей и фруктов. Стоит обратить особое внимание на салат с томатами, авокадо и брокколи, дополненный киноа, чипсами из пастернака и апельсиновым соусом, придающим блюду восточные ноты. Печеная капуста подается с монгольским соусом из кокосового молока со специями. Устричный гриб маринуется в соусе «том ям», а сладким экспериментом станут японские рисовые лепешки «моти» с кокосовым кремом и ягодами.

«Кафе Пушкинъ» снова напоминает о приходе весны и насыщает меню освежающим разнообразием салатов. Гостям на выбор предлагаются блюда со спаржей, руколой и овощами, печеным пастернаком, а также всевозможные домашние соленья. Среди первых блюд — душистый рассольник с подосиновиками и рыжиками. На горячее — молодой картофель с трюфелями. Томленые яблоки со взбитым ванильным кремом, ягодник из груш, клюква в сахаре, а также различный по вкусам щербет завершают постную гастрономическую феерию.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+