18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Осенью вновь откроется Королевский музей изящных искусств Антверпена

Интерьеры исторического здания Королевского музея изящных искусств Антверпена. Фото: Karin Borghouts
Интерьеры исторического здания Королевского музея изящных искусств Антверпена.
Фото: Karin Borghouts

В сентябре после десяти лет реконструкции, увеличившей его площадь почти вдвое, в Бельгии откроется Королевский музей изящных искусств Антверпена (KMSKA), крупнейший музей Фландрии

Открытие Королевского музея изящных искусств Антверпена (KMSKA) в сентябре этого года не только вернет важнейший туристический объект региону, но и может стать новым словом в музейном дизайне.

KMSKA — это крупнейший музей Фландрии, в коллекцию которого входят все важные для бельгийского искусства семи веков имена — от Яна ван Эйка и Рогира ван дер Вейдена до Рубенса и ван Дейка и далее вплоть до произведений Джеймса Энсора. Музей был полностью закрыт для посетителей в течение десяти лет, хотя начался процесс еще в 2004 году, когда голландское архитектурное бюро KAAN Architecten было выбрано для разработки генерального плана по реконструкции и расширению здания. Дело в том, что музей (основанный в 1810 году) с конца XIX века занимает монументальное здание в стиле неоренессанс. Бюро KAAN единственное из всех участников конкурса предложило расширение территории музея за счет заполнения внутренних дворов исторической постройки. По сути внутри старого музея был возведен еще один, что дало увеличение площадей на поразительные 40%.

Примечателен и дизайн новых пространств, которые намеренно были сделаны в современном минималистичном стиле, с эффектным чередованием объемов, сложным освещением и преобладанием белого цвета. В то же время основное здание тщательно отреставрировано, и для его залов сохранены насыщенные интенсивные цвета от «помпейского» красного до оливково-зеленого с добавлением золота для барочных залов Рубенса и ван Дейка. В целом проект реконструкции и реставрации обошелся в €100 млн.

Интерьеры нового пространства музея. По проекту KAAN Architecten. Фото: Karin Borghouts
Интерьеры нового пространства музея. По проекту KAAN Architecten. Фото: Karin Borghouts
Интерьеры нового пространства музея. По проекту KAAN Architecten. Фото: Karin Borghouts
Интерьеры нового пространства музея. По проекту KAAN Architecten.
Фото: Karin Borghouts
Интерьеры нового пространства музея. По проекту KAAN Architecten.
Фото: Karin Borghouts
Интерьеры нового пространства музея. По проекту KAAN Architecten.
Фото: Karin Borghouts

Экспозиция будет разбита на два больших блока. Произведения с XIV века по 1880 год будут размещены в исторических залах и сгруппированы по крупным направлениям: где-то тематическим, где-то хронологическим или даже по неожиданным контрастам. Зал Рубенса сохранится как монографический. Произведения художников-модернистов (с 1880-х годов по конец ХХ века) сосредоточат в новых залах, группируя по тематическим концепциям света, цвета и формы. Работы Джеймса Энсора, главного фламандского художника ХХ века, будут представлены в собственных залах.

Особо стоит отметить, что все 650 произведений, отобранных для экспозиции, прошли реставрацию или консервацию. В ближайших планах KMSKA — выставка шедевров из собрания Музея Бойманса — ван Бёнингена (Роттердам), историческое здание которого до 2026 года закрыто на реконструкцию. Также начата работа над выставкой портретов под условным названием «Личики» (планируется в 2023 году) и большой ретроспективой Джеймса Энсора (2024 год).

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+