18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Бельгийская ярмарка искусств BRAFA перенесена с января на июнь 2022 года

Мероприятие пройдет с 19 по 26 июня на новой площадке — в брюссельском выставочном центре Brussels Expo. В новом году и без того длинный список специализаций галерей-участниц расширится вновь

Участие в ярмарке, первоначально запланированной на январь 2022 года, подтвердили 134 галериста из разных стран мира; пока информации об изменении числа участников не поступало. Помимо большого количества галерей из самой Бельгии и соседней Франции, на BRAFA выставляются галеристы из Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Люксембурга, Монако, Нидерландов, США, Швейцарии и Японии. «Лояльность галеристов — одна из сильных сторон BRAFA. А это значит, что галереи находят на ярмарке своих покупателей и успешно работают. Посетители тоже довольны: им у нас нравится, они возвращаются из года в год, многие приезжают из соседних стран Европы. Мы не слишком зависимы от межконтинентальных посетителей», — рассказал президент ярмарки Харольд т’Кинт де Роденбеке.

Хочется надеяться, что в 2022 году BRAFA наконец вернется к привычной, очной форме проведения, так как в 2021-м из-за ковидных ограничений она прошла онлайн и в формате мини-ярмарок BRAFA in the Galleries, рассредоточенных по галереям в 37 европейских городах. По словам президента, связанные с пандемией трудности не просто сплотили организаторов ярмарки и галеристов, но и окончательно убедили всех в том, что никакой реальной альтернативы личным встречам не существует. «Такие форматы, как онлайн-сессии и виртуальные галереи, могут служить вспомогательным инструментом, но никак не единственным. Искусство нужно воспринимать живьем, и с этим переживанием ничто не сравнится», — отметил он.

Ярмарка представляет самый широкий спектр искусства — от древности до современности, живопись, античные статуи и коллекционный дизайн, но отбор и участников, и отдельных вещей довольно жесткий. Из всего этого многообразия слагается ясная и привлекательная картина, изобилующая неожиданностями. В новом году и без того длинный список специализаций галерей-участниц вновь расширится за счет искусства Северной Европы, Гималаев и мусульманского мира.

С июня 2022 года BRAFA переезжает на новую площадку — в выставочный центр Brussels Expo на севере Брюсселя, по соседству с «Атомиумом», построенным к Всемирной выставке 1958 года. Среди плюсов нового места проведения ярмарки — близость одновременно к центру Брюсселя, аэропорту и Южному вокзалу (Midi), куда прибывают международные скоростные поезда Eurostar и Thalys. Кроме того, это здание было изначально спроектировано под проведение крупных интернациональных выставок.

Еще одна запоминающаяся особенность BRAFA — особая, гедонистическая бельгийская атмосфера. Ярмарочное пространство традиционно наполнено живыми цветами, а отдельные стенды всегда выглядят роскошно, но без излишней помпезности. «Мы понимаем, что предстоит в какой-то мере уникальный опыт. И нам важно, с одной стороны, успокоить, а с другой — очаровать», — отметил Харольд т’Кинт де Роденбеке.

Вероятно, именно желанием поднять настроение посетителям руководствовались, когда выбирали почетного гостя ярмарки. Обычно это какой-либо современный художник (в 2018 году почетным гостем был Христо, в 2019-м — дуэт Гилберта и Джорджа). На этот раз приглашен скульптор и художник Арне Куинзе, он станет первым бельгийским участником этой программы. Вдохновляясь природными формами, в частности цветами в своем саду (любимый цветок художника — дикорастущий люпин, который считается символом многообразия), Куинзе пишет радостные полотна и сооружает гигантские цветные скульптуры из дерева или металла, которые должны заставить человека задуматься о том, какое место он занимает в мире. Его работы украшают многие столицы и мегаполисы: Бейрут, Брюссель, Вашингтон, Мумбаи, Париж, Сан-Паулу, Шанхай. Недавно к этому списку добавился Дубай. По словам Лоран Мерсье, содиректора галереи Maruani Mercier, которая первой начала выставлять на BRAFA современное искусство и работает с Куинзе с 2018 года, о таких людях говорят «сам себе институция». «Арне делает исключительно то, чего хочет сам, а вовсе не то, чего ожидает от него рынок. С точки зрения рынка, к художнику нужно обязательно приклеить этикетку, чтобы его работы было легко объяснить, узнать, предсказать, чтобы с ним вообще было как-то попроще. Но, как только Арне понимает, что его пытаются поймать и каталогизировать, он разворачивается на 180 градусов и начинает работать совершенно иначе. Он упрямо идет вперед, пока не дойдет до цели. И тут же загорается новой идеей, ставит себе новую цель», — отметила она.

Важнейшее достижение пандемии — сайт ярмарки как зеркало мероприятия появится и у BRAFA. Здесь можно будет найти работы, участвующие в ярмарке, и короткие видеопрезентации галеристов.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+