18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Русское хрустальное на Кузнецком Мосту

№97
Материал из газеты

Клубный дом Kuznetsky Most 12 by Lalique демонстрирует симбиоз современного девелопмента и старинного французского бренда, так органично вписанного в отреставрированные интерьеры бывшего купеческого особняка

Девелоперская компания KR Properties совместно с французским брендом декоративного хрусталя Lalique бережно реставрирует историческое здание пассажа купца Попова на Кузнецком Мосту, превращая его в современный дом класса делюкс.

Район Кузнецкого Моста всегда славился достойными жителями. Писатель, журналист и историк XIX века Михаил Пыляев охарактеризовал его как «самый аристократический пункт Москвы». В конце XIX столетия это место консолидировало вокруг себя деловых людей, развивавших экономику России. По этому адресу располагались лучшие магазины и книжные лавки, соседствовали торговый дом «Мюр и Мерилиз» и салон фирмы Карла Фаберже, а в шаговой доступности были Большой и Малый театры, Кремль и множество других культурных и исторических достопримечательностей.

Здание под номером 12 по улице Кузнецкий Мост со сквозным проходом на Пушечную улицу возвели по заказу крупного чаеторговца Константина Попова. Эклектичный проект в стиле итальянского Возрождения и барокко разработал петербургский архитектор Александр Резанов в 1870-е годы.

В наши дни за рискованный проект по сохранению исторического наследия и созданию функциональной современной архитектуры взялась московская компания KR Properties, работающая на рынке недвижимости уже 20 лет. Баланс между аутентичностью и удобством — основа философии опытного девелопера. Компания известна главным образом деловыми кварталами — «Красная Роза» в Хамовниках, «Даниловская мануфактура» и «Рассвет», а также квартирами и апартаментами классов делюкс и премиум в значимых зданиях в столичных районах с богатой историей.

Дом 12 по Кузнецкому Мосту примечателен выполненным вручную объемным лепным декором интерьеров в стиле модерн. Архитекторы точно воссоздают фасады, выходящие на Пушечную улицу и Кузнецкий Мост, консервируют все конструктивные части и оригинальные элементы оформления, а также восстанавливают сквозной проход по первому этажу. На нижних этажах реконструируют модную торговую галерею c отдельным входом, как было в XIX веке, и три парадных лобби, а выше — великолепные частные апартаменты.

Внутренние пространства лобби дополнят изделия знаменитой марки Lalique, причисленной к «живому наследию» Франции и получившей знак «действующее предприятие культурно-исторического значения». Мануфактура Lalique была основана французским ювелиром и стеклянных дел мастером Рене Лаликом в конце XIX века и прославилась на весь мир произведениями искусства в стиле ар-нуво и ар-деко. Хрустальные произведения Lalique украсят входные группы, лобби, лифты, лестницы, галереи и холлы жилых этажей. Мебель, свет, предметы декора, витражи, арт-объекты и парфюмерия призваны создать в доме атмосферу изысканности и утонченности. Стилистика пространства выдержана в ключевых для бренда направлениях ар-нуво и ар-деко.

Любопытно разделение клубного дома на три небольших здания с отдельными входами, лобби, лифтами и лестницами, обеспечивающими полную приватность жизни в центре города. Для каждой из трех секций апартаментов разработаны индивидуальный орнамент и концепция оформления. Майоликовая плитка ручной работы, популярная в последней трети XIX века, — объединяющий элемент всех интерьеров.

Особняк по Пушечной улице и корпус, соединяющий его со зданием на Кузнецком Мосту, поделены на две темы: Jardin (золото и флоральные мотивы) и Aquatique

(мир морской фауны). В особняке на Кузнецком Мосту будет секция Heritage, олицетворяющая ценность здания и отличающаяся наиболее полной сохранностью исторических интерьеров. Именно здесь на шестом этаже расположатся пентхаусы, которые будут иметь свободную планировку, просторные патио с видом на башни Кремля и террасы с панорамой на исторический центр Москвы.

Помимо престижного адреса, удобного расположения и великолепных интерьеров, клубный дом Kuznetsky Most 12 by Lalique предложит своим будущим жильцам продуманную планировку, современное техническое оснащение, собственный внутренний двор с летней верандой, а также ресторан, кафе, спа-центр, парковку и торговую галерею с бутиками премиальных брендов.

Самое читаемое:
1
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
2
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+