18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Увлекательный мир железных дорог собрали в альбоме

№95
Материал из газеты

Альбом «Железные дороги: история в рисунках», составленный музейным архивистом Кристофером Валкойненом и изданный Национальным железнодорожным музеем в Йорке, включает около 300 иллюстраций

Многим памятна книга «Железная дорога: искусство в век пара», выпущенная 13 лет назад издательством Yale University Press и приуроченная к музейному туру одноименной выставки по США и Великобритании. Теперь Национальный железнодорожный музей, расположенный в британском Йорке, издал собственный широкоформатный альбом «Железные дороги: история в рисунках» с включенными в него 300 цветными иллюстрациями, большинство которых почерпнуто из бездонных музейных архивов.

Рисунки были подобраны самим автором — Кристофером Валкойненом, музейным архивистом из Йорка. На них изображены паровозы, карты, вокзалы и многое другое, что составляет увлекательный мир железных дорог. Сопроводительные тексты преподносят обилие тематической информации, часть которой окажется новой даже для знатоков этого вида транспорта.

Наибольшее внимание здесь уделено локомотивам — о них повествуют 36 из 108 глав книги. Понятно, что в первую очередь издание предназначено любителям поездов и вообще тем, кто интересуется историей вопроса. Рисунки же представляют собой еще и художественную ценность; как заявлено в аннотации на обложке, они «являются законченными произведениями искусства, созданными профессиональными художниками, и могут восприниматься сами по себе». Все изображения воспроизведены крупно, так что на них можно рассмотреть множество деталей — от устройства сантехники в личном вагоне королевы Виктории до расположения лифтов в доме начальника железнодорожной станции Лиминг-Бар в Йоркшире.

Имеются в книге увлекательная глава о паровозах, построенных в Великобритании («мировой кузнице железных дорог») для зарубежных заказчиков, и глава, посвященная работе железной дороги в военное время, из которой мы узнаем, в частности, что два грозных британских бронепоезда периода Первой мировой войны носили игривые имена «Норма» и «Элис».

А вот железнодорожным вокзалам и другим архитектурным формам почему-то отведено периферийное место. В краткой последней главе «Строительство железных дорог» рассказывается о нескольких вокзалах. Сюда, например, включены иллюстрированные описания величественного, возведенного в античном стиле вокзала на Керзон-стрит в Бирмингеме и впечатляющего вокзала Ватерлоо в Лондоне, перестроенного в начале ХХ века. Еще встречаются описания двух мостов, одного виадука и одного туннеля — и на этом всё. Похоже, таким образом отражается традиционное безразличие энтузиастов железных дорог к архитектуре станций.

Досадно к тому же, что издание слабо оснащено вступительными материалами и справочным аппаратом. В остальном же это превосходная и очень познавательная книга — можно надеяться, первая в ряду дальнейших подобных изданий музея в Йорке. Учитывая популярность темы, рынок такого рода книг должен только расти.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+