18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Особенных» художников выдвинули на Премию Тёрнера

№94
Материал из газеты

Благодаря номинации коллектива нейроразнообразных художников и активистов Project Art Works и другим инициативам в этой области, мир искусства начинает принимать аутсайдеров, но опасность их эксплуатации сохраняется

Год пандемии привлек особое внимание к правам людей с ограниченными возможностями, и мир искусства не остался равнодушным. Об этом говорит номинация на престижную британскую Премию Тёрнера коллектива нейроразнообразных художников и активистов Project Art Works. Кроме того, две работы художницы-самоучки Хелен Рэй вошли в коллекцию Музея современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке. В октябре прошлого года Фонд Форда и Фонд Эндрю Меллона объявили о стипендии Disability Futures. А новая онлайн-платформа Art et Al помогает галереям и другим площадкам стать более доступными для художников с ограниченными возможностями. (Термин «нейроразнообразие» включает людей с расстройствами аутистического спектра, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, речевыми расстройствами, дислексией, синдромом Туретта и другими неврологическими и ментальными расстройствами и подразумевает принятие этих людей социумом наравне со всеми и без оглядки на их состояние. — TANR.)

По словам Дженнифер Гилберт, главы галереи Jennifer Lauren в Манчестере, представляющей художников-самоучек, нейроразнообразных художников и художников с ограниченными возможностями, номинация Project Art Works на Премию Тёрнера — это «мощное признание». За последний год художественный истеблишмент стал более расположен к сотрудничеству с ее художниками. Но для многих из них такие возможности, как открытые конкурсы и заказы на паблик-арт, по-прежнему недоступны. «Эти художники часто не могут сами заполнить заявку или даже не знают, что такие существуют», — поясняет Гилберт.

Художники, которые имеют проблемы с речью или другие особенности развития, также уязвимы. «Соглашаясь на выставку, я всегда задумываюсь о том, будут ли ко мне относиться справедливо», — говорит Томпсон Холл, художник из лондонской студии ActionSpace. Холл отмечает, что, когда ему предлагают устроить выставку, на ней он может оказаться под ярлыком «аутсайдера», который он не хочет навешивать на себя.

«Очень легко использовать тех, кто не получил художественного образования», — отмечает Пейдж Уэри, директор галереи Tierra del Sol в Лос-Анджелесе, которая продает работы художников с ментальными и физическими проблемами. Прежде чем перейти в Tierra del Sol, она в течение пяти лет управляла Good Luck Gallery, которая продавала произведения так называемых аутсайдеров. Некоторые пожилые и авторитетные дилеры советовали ей тогда дешево скупать работы художников-самоучек, а затем поднимать цены на них в несколько раз — она эту идею нашла шокирующей.

Хотя мир искусства постепенно изживает предубеждения, дилеры говорят, что некоторые коллекционеры по-прежнему рассчитывают покупать произведения этих художников за гроши. Соня Даттон, нью-йоркский дилер и участница ярмарки Outsider, описывает типичную картину, когда единицы признанных аутсайдеров старой гвардии, такие как Генри Даргер и Билл Трейлор, продаются по заоблачным ценам, а их не столь известные собратья попадают в один ряд с начинающими художниками. Даттон сетует, что «базовый уровень цен для самоучки, как правило, очень низкий, но, когда я поднимаю цены и объясняю почему, я получаю отказ».

При этом в некоммерческих студиях работы «особенных» художников стоят ниже $100. Клеа Массиани, куратор Creativity Explored, говорит, что это связано с демократичным подходом: они за то, чтобы давать молодым и малообеспеченным людям возможность покупать искусство.

Однако для нейроразнообразных художников и художников с ограниченными возможностями успех может иметь свою цену. Как в США, так и в Великобритании по закону лица, зарабатывающие больше определенной суммы, могут потерять льготы. Эта проблема особенно остро стоит в Великобритании, где заработок от продажи произведений искусства на сумму всего чуть более £100 в месяц может повлиять на выплаты. По мнению Уэри, есть еще много того, что нужно менять — как в законах, регулирующих доходы художников, так и в отношении стигматизации, которая снижает ценность их работ. «Они современные художники, делающие потрясающие вещи. И цены должны это отражать», — уверена Уэри.

Herbert Art Gallery & Museum
Выставка номинантов Премии Тёрнера
29 сентября 2021 − 12 января 2022
Объявление победителя состоится 1 декабря

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+