18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Редкий портрет Екатерины I пополнил коллекцию «Царского Села»

Фрагмент картины «Аллегория на правление Екатерины I» с редчайшим прижизненным изображением императрицы поступил в музей-заповедник из частного собрания

Государственный музей-заповедник «Царское Село» стал обладателем фрагмента картины «Аллегория на правление Екатерины I» начала XVIII века. Это редкое прижизненное изображение императрицы, причем с необычной иконографией.

Ранее оно хранилось в российской частной коллекции и благодаря финансовой помощи компании «Герофарм» было выкуплено специально для «Царского Села».

«Для нас особенно важно иметь прижизненное изображение Екатерины I — основательницы царскосельской императорской резиденции. Купить такой раритет в нынешней непростой финансовой ситуации за собственные средства музей бы не смог», — цитирует пресс-служба музея его директора Ольгу Таратынову. Это третий портрет Екатерины I в собрании музея, после произведений Луи Каравака и Ивана Адольского.

Экспертиза, проведенная сотрудниками Русского музея, датировала работу второй четвертью XVIII века. Имя автора неизвестно, однако в составе пигментов живописи скипетра обнаружены золото и серебро — они были доступны, скорее всего, художникам, работавшим при императорском дворе, считают эксперты.

На фрагменте холста изображена Екатерина I, увенчанная императорской короной, в горностаевой мантии, со скипетром и державой в руках на фоне батальной сцены и военных трофеев.

По мнению экспертов, данный фрагмент — часть большого живописного полотна, выполненного в память о коронации Екатерины I. Оно повторяет центральную часть гравюры 1725 года работы Алексея Зубова, которая была поднесена Екатерине I в дар от Святейшего синода. На ней царица была представлена в рост в окружении медальонов с портретами русских государей.

«Этот фрагмент, безусловно, был частью композиции, которую условно можно назвать генеалогическим древом… Что доказывает, что это было именно так? Сшивной холст. То есть произведение имело больший размер, холст был больше, следовательно вокруг была какая-то развернутая композиция, и, скорее всего, это были именно портреты правителей», — считает завотделом живописи XVIII — первой половины XIX века Русского музея Григорий Голдовский.

Теперь картину предстоит отреставрировать, после чего она будет представлена в экспозиции.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+