18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

«Любовь и голуби» и еще 14 арт-объектов: в Москве открылся фестиваль уличного искусства

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», организованный по инициативе правительства Москвы, представляет 15 новых работ известных художников. Некоторые уже можно видеть в Зарядье и Кускове, другие появятся до конца октября

В парке «Зарядье» установлена монументальная «Ваза с цветами» живого классика русского искусства, скульптора Игоря Шелковского, в которой маэстро «поженил» геометрические формы с популярнейшим мотивом традиционных живописцев. В пейзаже усадьбы Кусково появился еще один шедевр под названием «Любовь и голуби», отсылающий к любимому народом советскому фильму. Скульптор Сергей Шеховцов обращается к современной моде на большие буквы-надписи в стиле «айлавтьмутаракань», но творчески переосмыслив ее. Интересно, что сама эта мода восходит к знаменитой работе американского поп-артиста Роберта Индианы Love из цветных букв. У Шеховцова тоже слово «любовь», но написанное, естественно, по-русски и особым сентиментальным шрифтом из девичьих альбомов. Изящную металлическую конструкцию украшают фигурки голубей, без которых трудно представить себе настоящий городской памятник. Можно рассчитывать, что «Любовь и голуби» станут одним из популярных московских инстапойнтов.

История

Проект «Здесь и сейчас»

Выставка современного искусства под названием «Здесь и сейчас», организованная по инициативе правительства Москвы, впервые открылась в Манеже в 2018 году и стала дайджестом городских культурных проектов. В 2019 году «Здесь и сейчас» показала лучшие творческие студии города, современные техники и методики в художественном образовании.

Среди участников прошлых лет — студенты МГАХИ им. В.И.Сурикова, Российского института театрального искусства — ГИТИС, Британской высшей школы дизайна, Московской школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко, института «База», Центра современного искусства «Винзавод». Выставка охватывает все направления современного искусства — от живописи, скульптуры и фотографии до театра и новых технологий.

Еще…

До конца октября в разных точках города — а это и Манежная площадь, и зоопарк, и Музей космонавтики на ВДНХ, — появится еще больше десяти арт-объектов: скульптуры, монументальная живопись (муралы) и такое пока экзотичное для городской среды направление, как медиаискусство в формате дополненной реальности (AR), для просмотра которого нужно приложение в Instagram.

В кураторскую группу вошли Эльчин Али-заде, Александр Астахов, Николай Палажченко, Алексей Щербина. А в целом проект — детище столичного правительства, Музея Москвы и объединения «Выставочные залы Москвы». И его миссия — популяризировать современное искусство у максимально широкой аудитории.

Нельзя не заметить, что в этом году эта миссия стала особо востребованной в Москве: последние дни работает выставка паблик-арта «Красный сад» на Красной площади и все не утихают эстетические споры вокруг «Большой глины» Урса Фишера у «ГЭС-2». Участники фестиваля «Здесь и сейчас» явно внесут в этот тренд новые смыслы и оттенки. Так, весьма интригующим выглядит воссоздание «в натуре», а вернее, в дополненной реальности визионерских «Летающих городов» Георгия Крутикова 1920-х годов, которое обещает в Музее Москвы студия «Сила света». Следить за реализацией произведений и посмотреть карту их расположения можно на сайте фестиваля.

Москва
Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»
До 31 октября

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+