18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Любовь и голуби» и еще 14 арт-объектов: в Москве открылся фестиваль уличного искусства

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», организованный по инициативе правительства Москвы, представляет 15 новых работ известных художников. Некоторые уже можно видеть в Зарядье и Кускове, другие появятся до конца октября

В парке «Зарядье» установлена монументальная «Ваза с цветами» живого классика русского искусства, скульптора Игоря Шелковского, в которой маэстро «поженил» геометрические формы с популярнейшим мотивом традиционных живописцев. В пейзаже усадьбы Кусково появился еще один шедевр под названием «Любовь и голуби», отсылающий к любимому народом советскому фильму. Скульптор Сергей Шеховцов обращается к современной моде на большие буквы-надписи в стиле «айлавтьмутаракань», но творчески переосмыслив ее. Интересно, что сама эта мода восходит к знаменитой работе американского поп-артиста Роберта Индианы Love из цветных букв. У Шеховцова тоже слово «любовь», но написанное, естественно, по-русски и особым сентиментальным шрифтом из девичьих альбомов. Изящную металлическую конструкцию украшают фигурки голубей, без которых трудно представить себе настоящий городской памятник. Можно рассчитывать, что «Любовь и голуби» станут одним из популярных московских инстапойнтов.

История

Проект «Здесь и сейчас»

Выставка современного искусства под названием «Здесь и сейчас», организованная по инициативе правительства Москвы, впервые открылась в Манеже в 2018 году и стала дайджестом городских культурных проектов. В 2019 году «Здесь и сейчас» показала лучшие творческие студии города, современные техники и методики в художественном образовании.

Среди участников прошлых лет — студенты МГАХИ им. В.И.Сурикова, Российского института театрального искусства — ГИТИС, Британской высшей школы дизайна, Московской школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко, института «База», Центра современного искусства «Винзавод». Выставка охватывает все направления современного искусства — от живописи, скульптуры и фотографии до театра и новых технологий.

Еще…

До конца октября в разных точках города — а это и Манежная площадь, и зоопарк, и Музей космонавтики на ВДНХ, — появится еще больше десяти арт-объектов: скульптуры, монументальная живопись (муралы) и такое пока экзотичное для городской среды направление, как медиаискусство в формате дополненной реальности (AR), для просмотра которого нужно приложение в Instagram.

В кураторскую группу вошли Эльчин Али-заде, Александр Астахов, Николай Палажченко, Алексей Щербина. А в целом проект — детище столичного правительства, Музея Москвы и объединения «Выставочные залы Москвы». И его миссия — популяризировать современное искусство у максимально широкой аудитории.

Нельзя не заметить, что в этом году эта миссия стала особо востребованной в Москве: последние дни работает выставка паблик-арта «Красный сад» на Красной площади и все не утихают эстетические споры вокруг «Большой глины» Урса Фишера у «ГЭС-2». Участники фестиваля «Здесь и сейчас» явно внесут в этот тренд новые смыслы и оттенки. Так, весьма интригующим выглядит воссоздание «в натуре», а вернее, в дополненной реальности визионерских «Летающих городов» Георгия Крутикова 1920-х годов, которое обещает в Музее Москвы студия «Сила света». Следить за реализацией произведений и посмотреть карту их расположения можно на сайте фестиваля.

Москва
Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»
До 31 октября

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+