18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Все грани таланта Юрия Пименова показывают в Москве

Персональных выставок у художника было немало, но ретроспектива в Третьяковке случилась впервые

Юрий Пименов (1903–1977) — безусловный советский классик, однако называть его образцовым, каноническим соцреалистом мешает многое. И дело не только в работах раннего периода, которые от лица ОСТа (Общества станковистов) претендовали на то, чтобы задавать курс новому искусству, но вскоре угодили в категорию «неформата» (сам автор впоследствии оценивал их как «наивный детский модерн»). Из глубочайшего творческого кризиса начала ­1930-х он сумел-таки вырулить на «правильную дорогу» — ту самую, что запечатлена в его программной картине «Новая Москва» 1937 года.

Тем не менее, даже присягнув на верность соцреализму, Пименов не стал брать на вооружение ни постную академическую манеру, ни дежурный набор сюжетов. Приемлемой для себя он счел собственную версию импрессионизма, предельно детализированную и лирическую. Среди персонажей начали преобладать не герои, а героини, причем наделенные вполне старомодной женственностью. От былого арсенала, остро экспрессивного, осталось разве что стремление транслировать зрителю авторскую эмоцию. Пожалуй, именно эти качества позволили художнику впоследствии обрести второе (вернее, даже третье) дыхание. Он очень органично вписался в искусство оттепели, в отличие от многих прежних фаворитов. Пименов сумел снискать не только лавры, но и еще искреннее признание широкой публики.

Может ли повториться такой народный успех при сегодняшнем «перезапуске»? В том же виде — маловероятно, хотя некоторые его работы наверняка найдут отклик и у новой аудитории. Ретроспектива друга, соратника и конкурента Пименова Александра Дейнеки, которая проходила в Третьяковке в 2010 году, показала, что некоторые давние триггеры срабатывают и в наши дни. Порой непредсказуемо.

В общей сложности на выставку взято около 170 экспонатов, позаимствованных из 22 музеев и нескольких частных коллекций, в том числе из архива семьи художника. Но оригиналами произведений дело не ограничится. Сокуратор проекта, старший научный сотрудник Третьяковской галереи Елена Воронович поясняет: «Подробно и полно представить творчество Пименова одними лишь реальными, подлинными экспонатами сейчас невозможно. Немало произведений, главным образом второй половины 1920-х и начала 1930-х, было уничтожено самим художником; многое было продано с выставок за рубеж — в Европу и Америку, судьба целого ряда тех работ неизвестна. Мы предприняли попытку их показать, отсканировав или сфотографировав из каталогов или из прессы того периода. Если вдруг после выставки какие-то произведения обнаружатся, будем очень рады».

Хотя обладатель монументального полотна «Физкультурный парад» (1939), созданного бригадой художников по эскизам и при участии Юрия Пименова для Всемирной выставки в Нью-Йорке известен — это Русский музей, привезти его в Москву не удалось из-за неважной сохранности и огромных размеров (916x1460 см), превышающих экспозиционные возможности Новой Третьяковки. Еще один куратор выставки, хранитель отдела живописи первой половины XX века в ГТГ Наталья Чернышева так комментирует ситуацию: «Нам все же очень хотелось представить это панно в каком-то виде, и на выставке ему посвящен мультимедийный проект. По нашей просьбе в Русском музее была проведена специальная фото- и видеосъемка, этот материал служит основой для инсталляции. Размер ее меньше оригинала, но максимально возможный для нашей площадки».

В амплуа монументалиста Пименов подвизался, впрочем, нечасто, зато питал многолетнюю страсть и привязанность к театру, чему посвящен один из разделов выставки. Не забыта, кстати, и его работа в кинематографе — на выставке фигурирует, например, эскиз декораций к приснопамятной ленте «Кубанские казаки» (1949).

Начинал же Пименов карьеру с журнальных иллюстраций — еще в студенческую, вхутемасовскую пору. Им здесь тоже отдана дань, это чрезвычайно занимательный стилистический экскурс в эпоху нэпа. Показывают и последующие путевые зарисовки, и картины по мотивам путешествий: Юрий Иванович входил в круг избранных, допущенных к заграничным «творческим командировкам». Отдельный раздел — фронтовые сюжеты. И разумеется, в наличии буквально все произведения из числа популярных в народе.  

Новая Третьяковка
Юрий Пименов
8 сентября – 9 января 2022

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+