18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Начался VI Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF

Тема фестиваля этого года «1000 и 1 способ обрести дом» посвящена адаптации к новой реальности

Московский международный фестиваль экспериментального кино (MIEFF) ежегодно знакомит широкую аудиторию с экспериментальным кино и поддерживает молодых авторов по всему миру. «1000 и 1 способ обрести дом» — тема фестиваля этого года, которая иллюстрирует попытки людей адаптироваться к новой эпидемической реальности.

В международном конкурсе участвует 29 короткометражных экспериментальных работ из 24 стран. По словам команды фестиваля, «программа превращается в сборник аномалий, аудиовизуальных экспериментов и новаторских приемов из разных культур».

Также MIEFF представляет конкурс экспериментальных фильмов и видео из России. В программе участвует 14 картин, объединенных стремлением изобрести заново визуальный язык и выйти за рамки конвенционального кино.

MIEFF приготовил также несколько параллельных программ, где будут представлены российские и международные экспериментальные ленты, например полнометражные фильмы художников Мэтью Барни и мультимедиахудожницы Цао Фэй, перекрестные показы с японским кинофестивалем Image Forum. В рамках ежегодной рубрики Close-up зрители увидят несуществующие в цифровом формате фильмы классика американского киноавангарда Натаниэля Дорски с 16-миллиметровой пленки.

В рамках фестиваля в Центре документального кино пройдет кураторская программа «Сколько длится настоящее»‎, затрагивающая ключевые проблемы XXI века. Философ Даниил Аронсон расскажет о вопросах глобальной политики в области экологии («Кем мы были»), исследователь кибернетики и постгуманизма Максим Мирошниченко — о технологических утопиях и связанных с ними страхах («Повсюду свет»), а специалист по animal critical studies Екатерина Никитина — о горизонте симбиотических отношений между людьми и нечеловеческими агентами («Пир»).

Победители конкурсных программ будут объявлены 16 августа на церемонии закрытия в летнем кинотеатре музея «Гараж» Garage Screen. Там же 17 августа состоятся показы фильмов-победителей.

Для тех, кто по каким-то причинам не может попасть в кино, организаторы впервые сделали онлайн-программу. С 11 по 17 августа на платформе «Глазок» можно посмотреть 9 работ, отобранных из почти 500 заявок.

Показы фильмов пройдут в музее «Гараж», Центре документального кино, кинотеатрах «Иллюзион», «Художественный» и ДК «Рассвет».
До 17 августа

В Санкт-Петербурге специальные показы фильмов из программы MIEFF 2021 пройдут в Новой Голландии 21 и 22 августа.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+