18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Работы Таира Салахова и Валерия Чтака появились на грузовиках

Грузовики компании Fine Art Way развозят передвижной стрит-арт по всей России. Некоторые произведения были созданы специально для проекта «Следуй за искусством» (Follow Art)

Картина Таира Салахова «Тебе, человечество!» (1961), монохромные граффити Валерия Чтака и реплика мурала «Будущее прошлого/The Future of the Past» Миши Most украсили транспорт компании Fine Art Way в рамках ее проекта коллаборации с художниками под названием «Следуй за искусством» (Follow Art).

На самом длинном грузовике компании, занимающейся профессиональной перевозкой произведений искусства, разместили картину Таира Салахова «Тебе, человечество!» (1961). Длина этого трака, названного «Салахов», составляет 9 м, в то время как длина оригинала картины — 5,94 м. Для украшения кузова машины репродукцию пришлось увеличить, благодаря чему она производит еще более внушительное впечатление. «Эту работу мы и поместили на самый большой, девятиметровый трак, отдавая тем самым дань памяти и благодарности большому мастеру», — говорят представители компании.

Арт-трак, получивший имя «Чтак», был собственноручно украшен тезкой. Художник Валерий Чтак объясняет, какие именно мотивы он использовал в граффити на этой машине: «Это традиционные для меня картинки — котики, собачки. Черные, о чем тут же и написано на разных языках. Например, по-грузински „черный“ — „шави“. Мне нравятся буквы грузинского алфавита, я часто использую их в работах. Вообще, люблю не самые узнаваемые языки. На траке вы можете увидеть и амхарский язык, и баскский, и фламандский…» По словам Чтака, ему очень понравилась эта идея двигающегося, перемещающегося искусства, на которое не нужно разрешений властей.

Мастер муралов Миша Most создал произведение, украсившее грузовик по имени «Мост». Для этой работы он взял мотивы, которые использовал в своей серии «Будущее прошлого/The Future of the Past», части которой уже появлялись в Москве, на Сахалине и в других местах. «Если присмотреться, — говорит автор, — вы увидите и холсты, и подрамники, напоминающие о том, что трак принадлежит компании, специализирующейся на перевозке искусства. И к этой функции имеет непосредственное отношение единственный шрифтовой элемент — слово transportation, имеющее много значений. Это и переход нашего общества в новое, техногенное состояние, и перемещение, в том числе перемещение искусства».

Рассказывая об этой работе, Миша Most напоминает, что на Западе многие грузовики покрыты крупными рисунками, граффити. «Пошло это из нью-йоркского метро, где в гетто, самых маргинальных районах, разрисовывали вагоны. Дальше эти вагоны катались по городу, и в других местах в мегаполисе тоже стали рисовать на вагонах метро. Train bombing, рисование на поездах, и в целом транспорт как платформа для искусства очень повлияли на способность зрителя к его восприятию. Я понимаю, что, когда мимо тебя проезжает рисунок, в первый момент ты думаешь: это реклама. Потом понимаешь, что рисунок пытается донести совсем не то, к чему ты привык. И в течение нескольких секунд обнаруживаешь, что это искусство, которого у нас пока на транспорте очень мало — только поезда в московском метро, разрисованные, правда, довольно топорно, и арт-троллейбус, расписанный Ириной Кориной. Хотя идея ведь старая: еще в 1920-х годах были агитпоезда с пропагандистскими авангардными рисунками. Здесь тоже пропаганда, но пропаганда искусства».

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+