18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Обои как искусство: вновь открыт особняк с оригинальными работами Уильяма Морриса

После долгого локдауна снова открылся дом-музей гравера и книгопечатника викторианской эпохи Эмери Уокера, стены в котором декорированы обоями по дизайну его друга Уильяма Морриса

Горстка посетителей, заранее купивших билеты онлайн (на сеанс допускается по четыре человека), блуждает по комнатам дома Эмери Уокера в полумраке. Передвигаться нужно осторожно, ведь каждый уголок этого особняка буквально забит сокровищами. Повсюду мебель, ткани, керамика, картины и книги, а жемчужина коллекции — огромное количество напечатанных вручную обоев по рисункам прерафаэлита Уильяма Морриса на стенах. Осмотр уникальной коллекции начинается прямо с порога: за входной дверью на полу еще сохранился единственный кусок линолеума викторианской эпохи.

Хозяин особняка Эмери Уокер (1851–1933) был сыном каретного мастера. Юноша бросил школу в 13 лет; за свою жизнь он побывал набойщиком, дизайнером шрифтов, фотографом, антикваром, был социалистом, членом-основателем Гильдии работников искусства и страстным коллекционером. Джордж Бернард Шоу называл его «почти предосудительным, но обходительным малым». Архитектор Филип Уэбб, один из основателей движения «Искусства и ремесла», прозвал Уокера «вселенским самаритянином» и оставил ему почти все свое имущество, включая уникальную мебель, которая до сих пор хранится в особняке. Моррис, живший от него в десяти минутах ходьбы, говорил, что «без Уокера день, считай, потерян», — они дружили и виделись ежедневно на протяжении многих лет.

Их дочери Мэй Моррис и Дороти Уокер тоже поладили и соседствовали больше трех десятилетий. Мэй дарила подруге подарки — именно она отдала ей балдахин с кровати Морриса. Но и среди такого богатства (согласно последней описи перед недавно прошедшей реновацией, здесь более 6 тыс. предметов) более всего ценны обои, узор которых по-прежнему воспроизводится на современных обоях и текстиле.

Около лестницы стены оклеены знаковым для Морриса узором Willow Bough 1887 года, представляющим собой переплетение листьев ивы, а в столовой — Willow 1874 года с голубоватым, близким к геометрическому узором. В одной комнате сохранились очень дорогие и редкие обои Wallflower 1890 года, созданные дизайнером на заказ для парижского особняка Эрла Литтона, сын которого подарил Уокеру остатки рулонов.

Сам Уильям Моррис часто повторял: «Что бы у вас ни было в комнатах, думайте в первую очередь о стенах!» В идеале, говорил он, их должны покрывать фрески или ткань ручной работы, но в итоге сам дизайнер обратился к бумажным печатным обоям как практичной и более доступной альтернативе. Хотя их трехцветные узоры и печатались вручную с деревянных досок, такие обои стоили менее десяти шиллингов за рулон, что было вполне доступно среднему классу.

Эффект многослойного рисунка и насыщенного цвета очаровывает большинство посетителей музея, и они скупают современные репродукции. Хотя, возможно, кое-кто после такого буйства красок уходит домой с желанием выкрасить все стены и пол в один цвет.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+