18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В швейцарском озере обнаружена деревня бронзового века

Археологи нашли остатки домов на сваях, датируемых 1000 годом до н.э., когда уровень воды в озере был на 5 метров ниже

Археологи обнаружили в Фирвальдштетском озере в Швейцарии остатки деревни бронзового века. Поселение, которое долгое время было скрыто под илом на дне, нашли во время прокладки траншеи для нового трубопровода. В мае 2020 года рабочие заметили керамические изделия и деревянные столбы, а команда подводных археологов идентифицировала находки как доисторические.

Радиоуглеродный анализ позволил датировать их приблизительно 1000 годом до н.э., то есть бронзовым веком, когда уровень воды в озере был на 5 м ниже, чем сейчас, и в его окрестностях было больше пригодных для жизни территорий. В феврале текущего года археологи провели несколько дополнительных погружений.

На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что деревянные столбы представляют собой остатки свайных жилищ — домов, стоявших на опорах у озер или по берегам рек. Это открытие указывает на то, что регион Люцерна был заселен приблизительно на 2 тыс. лет раньше, чем принято считать. Поселения такого типа были распространены между 5000 и 500 годами до н.э. Благодаря зачастую идеальной сохранности органических артефактов, таких как деревянные сваи в Фирвальдштетском озере, подобные объекты позволяют понять, как была устроена жизнь в Европе в период неолита и бронзового века. В аналогичных поселениях среди прочего были найдены древнейшие ткани Европы, возраст которых составляет приблизительно 5 тыс. лет, и деревянные колеса телеги, сделанные около 3400 года до н.э.

В 2011 году категория «доисторические свайные жилища в Альпах» была внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В нее входят 111 объектов, расположенных на территории Австрии, Германии, Италии, Словении, Франции, а также Швейцарии, где находится 56 из них.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+