18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Директор «Дома Нащокина» Наталья Рюрикова восстановила деловую репутацию через суд

Министерство культуры РФ в субботу опубликовало на своем официальном сайте «Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Натальи Петровны Рюриковой». Таким образом ведомство исполнило постановление Арбитражного суда Москвы, в который обратилась директор галереи «Дом Нащокина» и экс-главный редактор журнала «Киносценарии» Наталья Рюрикова с иском к Минкультуры РФ о защите деловой репутации. 

Поводом для судебного разбирательства послужила формулировка, с которой ведомство уволило истицу из «Киносценариев», где она проработала несколько десятков лет. Среди причин отставки были указаны «наличие коррупционных признаков в ее деятельности на должности главного редактора». В частности, Рюрикова якобы сдавала в аренду редакционное помещение под галерею «Дом Нащокина», директором которой является она сама, а также медцентру.

«Арбитражный суд установил, что размещенные на интернет-сайте Министерства культуры РФ и порочащие Наталью Рюрикову утверждения о нерациональном, неуставном использовании ею «денежных средств и несанкционированном использовании расчетного счета журнала «Киносценарии» не соответствуют действительности», - цитирует Минкультуры постановление суда. 

Также в пользу Рюриковой суд взыскал с ответчика госпошлину в размере 12 000 рублей.

До недавнего времени галерея, открывшаяся в 1994 году выставкой Михаила Шемякина, располагалась в Воротниковском переулке в бывшем особняке друга Александра Пушкина Павла Нащокина. По некоторым данным, это здание планировалось передать «Фонду кино». Сбылись ли эти прогнозы, в настоящее время сказать затруднительно: на сайте организации сказано, что располагается она на Саввинской набережной. 

А галерея переехала на Покровку, где уже провела выставку «Возрождение» и готовится к следующей, «Импортозамещение» Владимира Любарова. Для зрителей она откроется 9 сентября и продолжит свою работу до 18 октября.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+