18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Петербурге вспомнили репрессированных людей искусства и не только

Еще на пяти домах в Петербурге 25 и 26 июля появились памятные знаки «Последнего адреса» — общественной инициативы, увековечивающей память репрессированных, устанавливая таблички на тех зданиях, где жили люди, которые были арестованы и расстреляны или погибли в заключении.

Небольшая металлическая пластина с вычеканенным на ней текстом — именем, датой ареста и смерти — и пустым прямоугольником на месте отсутствующей фотографии выполнена по дизайну художника и архитектора Александра Бродского. Сейчас всем известно, как жертвами режима становились независимо от рода занятий и рядовые граждане, и деятели науки и искусства. Среди табличек «Последнего адреса», которые появились в Петербурге пять месяцев назад, одна была установлена в память знаменитого искусствоведа Николая Пунина, другая — его зятя Генриха Каминского.

Бронислав Малаховский — карикатурист, журнальный график, вместе с Даниилом Хармсом он придумал и нарисовал Умную Машу, персонажа детского журнала «Чиж». Но больше всего он известен как первый иллюстратор «Золотого ключика» Алексея Толстого, с которым они были соседями: оба жили в доме на углу Малого проспекта Петроградской стороны и набережной реки Ждановки. Многое в петербургской культуре очень тесно переплетено: так, Бронислав Малаховский и Натан Альтман были женаты на двух сестрах, дочерях религиозного деятеля и организатора Религиозно-философского общества Валентина Тернавцева. Буратино на рисунках Малаховского получил черты сына художника, Мальвина — его дочки. «Золотой ключик» был издан в Детгизе в 1936 году, а 23 июля 1937 года Бронислав Малаховский был арестован как польский шпион и спустя месяц расстрелян. Инициатором установки памятного знака «Последнего адреса» на доме Малаховского стала петербургская художница-график Светлана Иванова. Собравшиеся по этому поводу потомки художника, его внуки и правнучка, устроили небольшую импровизированную выставку, где показали не только архивные фотографии, но и подлинные работы. Среди них — четыре графических листа, в которых еще совсем молодой художник иронически изобразил собственную родословную. В числе репрессированных в 1930-е годы было особенно много живших в Петербурге-Ленинграде поляков. На этом же доме еще одна табличка «Последнего адреса» была установлена в память о Станиславе Козловском, работавшем на заводе «Пластмасс».

Знаком «Последнего адреса» отмечена и типовая пятиэтажка на 13-й линии Васильевского острова — на этом месте до 1960-х годов стоял двухэтажный деревянный дом, где жил выдающийся литературовед и филолог, профессор Ленинградского государственного университета (ЛГУ) Григорий Гуковский, арестованный в 1949 году и умерший в Лефортовской тюрьме.

Еще за эти два дня «последний адрес» получили историк русского права, профессор Аркадий Бородин, умерший на Соловках в 1932 году, расстрелянные в 1937-м супруги Лидия Богданова и Павел Беленький, братья Авраам и Илья Дауман, умерший в тюрьме в блокадном Ленинграде профессор ЛГУ, математик и метеоролог Борис Извеков. Всего сейчас в Петербурге почти два десятка мемориальных знаков «Последнего адреса».

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+