18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Мобильные прогулки по Третьяковке и окрестностям

C начала лета любой желающий может посетить Третьяковскую галерею с помощью смартфона и платформы izi.TRAVEL.

Новый проект музея «Третьяковская галерея за три часа» позволит совершить виртуальную экскурсию не только по основному зданию в Лаврушинском переулке, где собраны главные шедевры музея, но и по экспозиции русского авангарда в здании на Крымском Валу.

Приложение состоит из трех частей и включает в себя четыре маршрута: два по зданиям музеям, два прогулочных — они познакомят пользователей с историей районов Замоскворечье и Якиманка. Также на сайте izi.TRAVEL уже есть ряд маршрутов «Прогулки по Москве». С их помощью можно побывать в местах, связанных с жизнью Казимира Малевича и Александра Головина.

Руководитель проекта Татьяна Николаева, заведующая сектором мультимедиа и интернет-проектов Государственной Третьяковской галереи, рассказала TANR, что музей сотрудничает с командой izi.TRAVEL уже более года. Первоначально эта платформа заинтересовала музей как площадка для размещения экскурсионных аудиогидов по городу.

Николаева объясняет, что «„Третьяковская галерея за три часа“ — хорошая возможность рассказать о русском искусстве, выйдя за пределы музейных залов». «Так появилась наша первая прогулка по Москве, подготовленная в дни работы выставки, посвященной творчеству художника Александра Головина. В мае нынешнего года мы добавили прогулку по местам Казимира Малевича, приуроченную к 100-летию „Черного квадрата“, — рассказывает она. — А идея создания навигационного мобильного приложения, которое помогло бы нам связать между собой два основных здания музея, появилась еще раньше. Однако осуществилась она именно сейчас и именно благодаря платформе izi.TRAVEL. Идея, правда, за это время несколько изменилась: мы решили не только помочь пользователям легко и с интересной историей добраться из Лаврушинского переулка до нашего здания на Крымском Валу, но и совершить увлекательную экскурсию по основной экспозиции».

Искусствовед Третьяковской галереи Маргарита Чижмак, отвечающая в новом приложении за освещение искусства конца XIX — начала ХХ века, добавляет: «В своих „разговорах со зрителем“ я касалась анфилады залов, где помещены произведения Василия Перова, Алексея Саврасова, Ивана Айвазовского, Ивана Крамского, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля и мастеров объединения „Союз русских художников“ — живописцев, чье творчество олицетворяет золотой век отечественной живописи. Этот период русского искусства совпал и с собирательской деятельностью Павла Михайловича Третьякова, основателя нашего музея. Так что коллекция произведений искусства этого времени по праву считается сердцем музея, частью жизни дома Третьяковых, его домашней обстановки». Сегодня незыблемые нравственные величины прошлого, русской классики XIX века, отмечает искусствовед, обесцениваются, смысл многих явлений и картин ускользает от понимания современного зрителя, «не давая ответа, в чем „хрестоматийность“ полотна, почему вдруг то или иное произведение становится той пресловутой „классикой“, неким „мерилом“». Поэтому, собственно, и возникает необходимость в развернутом и взвешенном, лишенном наукообразия комментарии.

Над другими частями виртуальных прогулок по Третьяковке работали Светлана УсачеваXVIII век»), Елена ГерасимоваИскусство авангарда»), Анна ОсиповаПрогулки по набережной», все аннотации и связки), Мария Мороз Прогулка по Якиманке»), фотограф Евгений Алексеев, редактор Анна Осипова (публикация всех материалов тура и загрузка их в приложение), а также сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева Александр Можаев, выступивший консультантом по прогулочным турам.

Команда компании izi.TRAVEL работала с музеем безвозмездно. Впрочем, как и с любыми другими пользователями. Представитель компании Егор Яковлев объяснил TANR, что платформа izi.TRAVEL — это «бесплатный способ создания музейных и уличных аудиогидов». Представитель любого музея или туристической организации, частный гид или просто путешественник, желающий рассказать о чем-то интересном, может загрузить свои истории на сайт izi.TRAVEL и сделать их доступными для всего мира. По его словам, izi.TRAVEL ставит перед собой цель — собрать все истории мира в одном приложении. Мобильное приложение izi.TRAVEL существует для всех мобильных платформ (iOS, Android, WindowPhone, GoogleGlass) и имеет два основных режима: музейный — для рассказа об экспонатах внутри помещений, и уличный — для прогулок по городу. Именно эта возможность — объединить в одном приложении городские и музейные экскурсии — подтолкнула к идее создания проекта «Третьяковская галерея за три часа».

Итак, загрузив мобильное приложение, посетители знакомятся с шедеврами классического искусства, после чего совершают виртуальную пешеходную прогулку по двум маршрутам на выбор (по набережной или по Якиманке) и продолжают экскурсию по залам музея уже в здании на Крымском Валу, где слушают рассказ о коллекции русского авангарда.

«Все тексты для этого проекта были написаны специально, вы их не услышите больше нигде, — говорит Татьяна Николаева. — Это абсолютно уникальный рассказ, рассчитанный на использование мобильных устройств, на прослушивание на ходу, что в наше активное время особенно актуально. Каждый отрывок этой мобильной экскурсии четко выверен, перед авторами текстов стояла непростая задача — кратко, но при этом не сухо, а увлекательно и эмоционально изложить основную информацию, которая была бы одинаково интересна как школьникам, так и большим ценителям и знатокам искусства. Мы очень старались не перенасытить посетителя обилием информации, главная наша цель — всего за три часа увидеть все самое интересное, что есть в Третьяковской галерее, при этом с ясной головой и прекрасными эмоциями ее покинуть, дабы вернуться вновь и посмотреть внимательнее в следующий раз уже только то, что особенно заинтересовало».

«Сочиняя тексты для озвучки, я столкнулась с рядом требований к самой себе прежде всего, — объясняет задачи, стоявшие перед ней как одним из авторов приложения, Маргарита Чижмак, — ведь усваивать информацию на слух большинству сложно. И я не исключение. Даты и фамилии просто не воспринимаются в устной речи. В виртуальной беседе с посетителем хотелось большей атмосферности, непринужденности, эмоций и слов, что сразу попадают в сердце, врезаются в память… Надеюсь, нам это удалось. Хотелось не только заинтересовать зрителя, влюбить в искусство, но и попытаться донести до него смысл, духовную составляющую русского искусства, его почву, национальные особенности».

До начала этого лета посетителю Третьяковки, желавшему пройтись по залам музея и получить не только эстетическое впечатление от произведений искусства, предлагалось воспользоваться услугами экскурсоводов, индивидуальных и работающих с группами, или же взять напрокат аудиогид. Новый проект, разработанный в Третьяковской галерее, сочетает преимущества обеих возможностей. Это своего рода иллюзия живого собеседника, сопровождающего посетителя по залам галереи, в то же время дающая право прервать его на время, сфотографировать понравившийся экспонат, сделать «селфи», ответить на звонок или в СМС поделиться впечатлениями с друзьями. Современный человек практически не выпускает телефона из рук, а мобильное приложение будет всегда с ним и даст возможность вернуться к экскурсии по музею в любой момент, даже вдали от его залов, вспомнить понравившуюся картину или, заинтересовавшись конкретным произведением, изучить творческое наследие автора, его создавшего, более основательно.

Маргарита Чижмак уверена, что «этот продукт в полной мере отвечает требованиям современной публики своим удобством и доступностью. Мы рады, что Третьяковская галерея, главный музей отечественного искусства, осваивает все новые и новые жанры общения со зрителем, избирая для него максимально комфортные средства получения информации и приятного времяпрепровождения».

Полноформатное же «фирменное» мобильное приложение от Третьяковской галереи обещают презентовать уже через месяц.

Приложение «Третьяковская галерея за три часа» можно скачать здесь

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
4
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
5
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
6
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
7
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
22-я ярмарка современного, классического и ювелирного искусства «Арт Москва» пройдет в Гостином Дворе и покажет галереи и проекты рекордного количества и разнообразия
21.04.2025
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+