18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Скульптурная группа лейб-гвардии Казачьего полка

Многие произведения из эрмитажной коллекции крайне редко покидают стены музея. Впервые за последние семь лет на выставку в только что открытый в Ростове-на-Дону «Шолохов-центр» отправилась серебряная скульптурная группа, некогда поднесенная императору Александру II офицерами лейб-гвардии Казачьего полка.

Каждый месяц Государственный Эрмитаж выбирает для наших читателей один из экспонатов с любопытной историей. Это может быть прославленный шедевр или неизвестный публике предмет из запасников, отреставрированная или недавно приобретенная вещь. На сей раз таким предметом стала внушительная (высотой 125 см) скульптура, блестящий образец подношения монарху — серебряная группа лейб-гвардии Казачьего полка, поднесенная его офицерами императору Александру II 20 апреля 1875 года в дни празднования 100-летия со дня основания лейб-гвардии Казачьего Его Величества и лейб-гвардии Атаманского полков.

Казаки были частью жизни русского двора, и потому Зимний дворец и Императорский Эрмитаж свято хранили память об их подвигах и истории. Самый свободолюбивый народ России, казаки были и самыми верными слугами государей. Казачьи полки являлись ударной силой русской армии, казачьи лейб-гвардейские полки — ее гордым авангардом. Они служили императорам и на царские подарки отвечали своими.

Конная статуя казачьего вахмистра, держащего штандарт, опирается на скалу из красной уральской яшмы, которая стоит на пьедестале из лазурита. Вокруг статуи расположены фигуры казаков в форме времен царствования предыдущих шефов полка — Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I.

Автором проекта был известный батальный и исторический живописец Адольф Шарлемань, фигуры сделаны по моделям рисовальщика Рудольфа Жуковского и скульптора Владимира Бровского. Над серебряными фигурами, барельефами и декоративными арматурами с трофеями трудились мастера одной из лучших в России фабрик по производству серебряных изделий — фабрики Павла Овчинникова в Москве. Постамент и каменное основание изготовлены в мастерской фирмы «Гесрих и Верфе».

Необычная скульптурная группа редко покидает Эрмитаж, и это подчеркивает важность ее представления на выставках за пределами музея. В 2008 году экспонат был показан в центре «Эрмитаж-Казань». В этом году скульптурная группа лейб-гвардии Казачьего полка стала одним из важнейших произведений, экспонируемых на выставке «„Следы казачьей старины…“. Российское казачество в памятниках культуры XVIIIXX веков из собрания Государственного Эрмитажа» в только что открывшемся в Ростове-на-Дону «Шолохов-центре», новом отделе Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Искусство помогать
Аукцион «Искусство быть вместе», топ-лотами которого стали работы Марка Шагала, собрал больше 5 млн рублей в помощь детям
03.07.2026
Искусство помогать
7
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+