18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставка и аукцион пройдут под луной

В галерее Erarta Galleries London в рамках недели русских аукционных торгов в Лондоне открывается выставка Леонида Тишкова «Частная луна». Он же выступил сокуратором коллекции аукциона Максима Боксера под названием Cartoonlike.

Тишков приедет в Лондон напрямую со своей персональной выставки, проходящей в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Предыдущий показ его работ в Лондоне состоялся в рамках проекта «Республика Луна» в Bargehouse, просторной галерее на Южном берегу Темзы, в ноябре 2013 года. Тишков был одним из художников, провозгласивших Республику Луны на Земле и призвавших землян пересмотреть отношения со своим единственным природным спутником. Он также не оставляет планы показать эту выставку на самой Луне.

Проект «Частная луна» (2003–2010) в галерее Erarta — это серия фотографий и световых инсталляций. Каждая из них — отдельная поэтическая история, повествующая о человеке, который полюбил луну и остался с ней на всю жизнь. По словам Тишкова, луну он «заимствовал у сюрреалистов». Его самая первая инсталляция «Луна на дереве» была вдохновлена картиной Рене Магритта «16 сентября 1956 года», на которой изображен месяц в кроне дерева — сюжет, всегда казавшийся Тишкову прекрасным и фантастичным. Кроме того, автор, вполне заслуживший именоваться «Тишков Lunaire», источниками своего вдохновения называет поэзию Серебряного века, философию русского космиста Николая Федорова, шаманскую культуру Урала, произведения Николая Гоголя и сюрреалиста Андре Бретона, стихи китайского поэта Ли Бо.

По признанию художника, он пришел к искусству через карикатуру, которая для него олицетворяла метафору, всегда содержащую нечто странное и необычное. В 1970-е годы он даже нарисовал карикатуру, на которой изображен сидящий перед открытым окном человек. За окном виднеется половинка луны, а на столе на тарелке красуется вторая часть небесного светила. Поэтому представляется логичным, что именно Леонид Тишков оказался сокуратором предаукционной выставки торгов Максима Боксера Cartoonlike, которая пройдет в той же галерее Erarta. В рамках предаукционного проекта Тишков выступит с докладом «Антиюмор. Советская подпольная карикатура 70-х и 80-х годов ХХ века», а после него проведет перформанс-экскурсию по выставке: поставит диагноз каждой работе, раскроет тайные фобии художников на примере их творчества и выпишет им арт-рецепты.

Выставка пройдет с 29 мая по 5 июня.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+