18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Муху» возглавил Василий Кичеджи

Стало известно, что 14 мая на пост ректора Художественно-промышленной академии имени барона Штиглица (в прошлом Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной) в Санкт-Петербурге временно назначен Василий Кичеджи, один из соратников петербургского губернатора Георгия Полтавченко, бывший вице-губернатор Петербурга по вопросам науки, культуры, образования и СМИ, исполнявший обязанности председателя городского Комитета по культуре до назначения на эту должность Василия Панкратова. В 1990-е годы Кичеджи возглавлял Челябинский тракторный завод и до Петербурга практически не был связан со сферой культуры и искусства, что неоднократно ставили ему на вид многие представители городской интеллигенции.

В Художественно-промышленной академии уже несколько лет тянется конфликт вокруг назначения на должность ректора, что отражает глубокий системный кризис образования в одном из главных художественных вузов страны. В 2009 году при содействии предыдущего ректора Алексея Талащука, многие годы возглавлявшего академию, на эту должность был избран скульптор Александр Пальмин, который своими действиями и кадровыми решениями (как, например, увольнением неугодных ему преподавателей) восстановил против себя коллектив. В 2012 году сотрудники и преподаватели протестовали против маленькой зарплаты, студенты — против сокращения учебного плана по основным дисциплинам и все они — против методов управления. В результате в 2014 году Пальмин был отправлен в отставку, и в Художественно-промышленную академию был призван кризис-менеджер: исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Черных из Инженерно-строительной академии, бывший специалист в области деревообработки. Это назначение вызвало сдержанный оптимизм преподавателей, прежде всего кафедры рисунка и живописи: так, на полугодовом ректорском обходе в зимнюю сессию Черных прислушивался к мнению профессионалов и не выказывал собственных амбиций. В то же время авторы петиции «Сохранить Художественно-промышленную академию им. А.Л.Штиглица („Муху“)» на сайте Change.org, собравшей более 4 тыс. подписей, справедливо утверждают: «Знаменитую художественную Школу должен возглавить профессионал, хорошо знакомый с многочисленными проблемами образовательного процесса».

Нынешнее назначение и.о.ректора Василия Кичеджи смотрится как часть аппаратной игры: оставшемуся после ухода из правительства города без работы чиновнику подыскали место. Это, путь и временное кадровое решение, стало неожиданностью абсолютно для всех сотрудников академии и явно не отвечает представлениям преподавателей и студентов о судьбе альма-матер. Впрочем, как она сложится при новом ректоре, сейчас сказать невозможно. Выступая, Кичеджи произнес дежурный набор фраз про «сохранение уникальной художественной школы, неповторимого петербургского стиля, замечательных традиций». Однако ситуация в учебном заведении такова, что на кафедре живописи факультета монументально-декоративного искусства, которая исторически главенствует в «Мухе», практически нет авторитетных в мире искусства преподавателей, которые бы участвовали в актуальном художественном процессе. При этом именно Художественно-промышленная академия — благодаря или вопреки образованию — регулярно поставляет современных художников, известных не только на петербургской арт-сцене. Отсюда вышли «Непокоренные» во главе с Ильей Гапоновым, удачно применившие в современном искусстве полученные ремесленные навыки живописцев, а отделившийся от них Павел Шугуров сделал карьеру главного художника города Владивостока. Выпускники «Мухи» за прошедшее десятилетие попадали в номинанты «Инновации» и становились лауреатами этой премии, как Иван Плющ и участники группы «Мыло» Семен Мотолянец и Дмитрий Петухов. Хочется, чтобы в CV современных художников строчка «Художественно-промышленная академия имени Штиглица» не просто значилась, но и что-то значила.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+