18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Шлем водолаза Мышляевского

Каждый месяц Государственный Эрмитаж будет выбирать для наших читателей один из экспонатов с любопытной историей. Это может быть прославленный шедевр или неизвестный публике предмет из запасников, отреставрированная или недавно приобретенная вещь.

Останки водолаза старшины Никиты Мышляевского, погибшего под водой в 1944 году, были подняты со дна Финского залива два года назад. Он погиб, когда советское судно, обеспечивавшее подводные работы, и водолазный бот были торпедированы немецкой подводной лодкой; водолаз в это время уже закрепил на глубине шумопеленгаторную станцию и готовился к подъему. О том, каким мощным был взрыв, свидетельствуют сохранившиеся детали водолазного костюма, в частности шлем, толстое стекло иллюминаторов которого разлетелось вдребезги. Останки героя были захоронены на Кронштадтском мемориальном кладбище, а его водолазный шлем передан в Кронштадтский морской музей.

Шлем — медный, детали которого были соединены свинцово-оловянным припоем и резиновыми прокладками, — оказался в очень плохом состоянии. Было решено передать его в Государственный Эрмитаж, в руки самых опытных мастеров — сотрудников лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства (А.И.Бантиков, О.Ю.Сенаторова, М.Г.Боровикова, А.И.Карпеченков и др.; в работе также участвовал М.К.Васильев из лаборатории научной реставрации мебели).

Металл был частично утрачен, а частично минерализирован, насыщен продолжающими разрушать его солями, ведь он многие десятилетия провел в морской воде. К тому же оказалось, что шлем был покрыт толстым слоем полимеризовавшегося растительного масла. Решено было проводить реставрацию без демонтажа деталей, так как он мог вызвать дополнительные разрушения и привести к утрате целостности уникального экспоната. Работа длилась полтора года: надо было не только вернуть шлему экспозиционный вид, но и законсервировать предмет, навсегда остановить разрушительную коррозию. В процессе участвовали специалисты разных профилей. Теперь шлем полностью расчищен и укреплен и сегодня, 30 апреля, будет передан Кронштадтскому морскому музею.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+