18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Из музея — в аукционный дом

Бывший глава Фонда Барнса вступает в ряды Christie’

После более 30 лет музейной работы Дерек Гилльман обратился к коммерческой стороне культуры и присоединился к команде Christie’s. «Эта роль показалась мне интересной и волнительной во многих аспектах, которые я пока не могу полностью проанализировать, — говорит бывший директор филадельфийского Фонда Барнса, — а приключения я очень люблю».

Гилльман стал новым главой отдела импрессионизма и модернизма, а также старшим вице-президентом располагающегося в Нью-Йорке отдела обеих Америк. Аукционный дом, которому в этой сфере в последние годы доставались вторые роли после Sotheby’s, назначил его, чтобы привлечь клиентов, способствовать увеличению объема консигнаций и развивать бизнес в Азии. «Таков общий замысел, и я надеюсь, что мне удастся привести его в исполнение», — говорит бывший музейщик.

Дерек Гилльман родился в Британии в 1952 году. Начиная с 1985 года он на протяжении десяти лет был хранителем (директором) в Центре Сейнсбери при Университете Восточной Азии, откуда перешел на должность заместителя директора Национальной галереи в Мельбурне. С 1999 по 2006 год он занимал пост директора, а затем президента Пенсильванской академии изящных искусств, после чего пришел в Фонд Барнса в качестве директора и президента. Там он проработал до 2013 года, осуществив среди прочего вызвавший острую полемику переезд фонда в деловой центр Филадельфии.

Но на самом деле карьера Гилльмана началась в 1977 году именно в Christie’s, где он на протяжении четырех лет работал в отделе китайского искусства, после чего стал научным ассистентом по китайскому искусству в Британском музее. По его словам, всего десять лет назад было совершенно невозможно представить себе, что он вернется к аукционам. «Тогда этот разрыв был непреодолимым. Когда я уходил из Christie’s, мне казалось, что я перешагнул через пропасть и оказался „на безопасной стороне“. Но теперь эти два мира стали гораздо ближе друг к другу».

Различие между ними по-прежнему заключается в разнонаправленности целей. «Музеи всегда были связаны с рынком. Отличие в том, что их главной миссией являются не операции с объектами, а их сохранение. Мне это весьма импонирует. Это высокая и благородная миссия, и я посвятил ей 30 лет своей жизни. Она отличается от миссии аукционного дома, но это не означает, что диалог между ними невозможен», — поясняет Гилльман.

Сейчас первостепенной задачей для Дерека Гилльмана, по его словам, являются майские аукционы импрессионизма и модернизма в Нью-Йорке. На вопрос о дальнейших планах он отвечает так: «Я не из тех, кто сильно переживает по поводу следующего шага в жизни. Я люблю повторять: видишь гору — взбирайся. По-моему, Christie’s — очень интересная гора и верный шаг на данном этапе моей карьеры и жизни».

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
4
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
5
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
6
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
7
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий — всего несколько месяцев в общей сложности, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера в подробностях рассказано о том, как это было
29.08.2025
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+