18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Эрмитаж добрался до Урала

В Екатеринбурге подписано соглашение о создании культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Урал». Своеобразный протокол о намерениях был подписан тремя сторонами: директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом.

«Эрмитаж-Урал» станет третьим по счету центром, открытым петербургским музеем в России. Ранее подобные представительства Государственного Эрмитажа появились в Казани и Выборге. Кроме того, уже десять лет успешно существует филиал музея в Амстердаме, а в 2013 году появился научный и культурный центр в Италии, представительство которого расположится в Венеции.

По словам заместителя директора Эрмитажа Алексея Богданова, «Екатеринбург — это город, где обязательно должен был появиться такой центр, ведь именно сюда были эвакуированы коллекции музея во время Великой Отечественной войны, здесь же продолжали работу сотрудники». В ближайшее время планируется открыть еще два подобных проекта: «Эрмитаж-Сибирь» в Омске и «Эрмитаж-Дальний Восток» во Владивостоке.

Заказчиком проекта по созданию культурно-образовательного центра выступило правительство Свердловской области. Сам Государственный Эрмитаж не является инициатором открытия подобных представительств и, соответственно, не финансирует их. Юридически центр будет подразделением Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Основной задачей Эрмитажа на данный момент является помощь Екатеринбургу в реализации амбициозного проекта. Специалисты различных отделов Эрмитажа будут консультировать региональный музей по техническим вопросам, чтобы здание соответствовало всем нормам безопасности. Современное оснащение центра позволит привозить в Екатеринбург выставки не только из Эрмитажа, но и из любого другого музея.

Реализация проекта стоимостью приблизительно 200 млн руб. займет около двух лет, открытие филиала Эрмитажа в Екатеринбурге запланировано на 2016 год. Речь идет не о новом строительстве (здание будущего центра уже существует и в данный момент является частью Екатеринбургского музея изобразительных искусств), однако необходимы его реконструкция и техническое переоборудование. Центр «Эрмитаж-Урал» задуман не только как выставочный проект, но и как динамичное образовательное пространство, которое станет важной культурной площадкой в Екатеринбурге.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
4
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
По итогам 2023 года впереди всех по посещаемости, как обычно, парижский Лувр. Петербургский Эрмитаж также по традиции входит в топ-10, еще четыре отечественных музея оказались в «большом списке» из 150 институций
21.03.2024
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
7
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+