18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Запущена новая медиаплатформа о грузинском искусстве

Проект ATINATI призван рассказать миру о культуре Грузии

Основательница благотворительного фонда Натиа Фридлянд создала медиаплатформу ATINATI на английском языке о моде, изобразительном искусстве, архитектуре, музыке, литературе и кинематографе Грузии.

«Это новая медиаплатформа, созданная с целью производства и поддержки высококачественного цифрового контента о грузинском искусстве и культуре. Учитывая значительный дефицит информации о стране и одновременный интерес, который она вызвала у мировой аудитории в течение последних лет, платформа стремится привлечь внимание к грузинской культуре», — сообщается о проекте на его официальном сайте.

По словам создателей ATINATI, самым большим активом проекта является группа его участников, которые занимаются культурными преобразованиями в Грузии. С помощью тщательно отобранного контента ATINATI планирует предоставлять читателям по всему миру истории и свежие новости с перекрестка Востока и Запада.

Натиа Фридлянд в интервью Blueprint рассказала: «Мы сконцентрировались на визуально-эмоциональном языке передачи информации. Аудитория сейчас хочет смотреть. Безусловно, есть люди, которым хочется читать фундаментальные исследования — и они будут у нас на сайте, — но основной аудитории важно потреблять информацию быстро. Мы заточены под то, чтобы люди в течение трех-пяти минут получили знания о конкретном художнике, направлении или о грузинской архитектуре… Мы гордимся нашими контрибьюторами. В сфере современного искусства это искусствоведы Хатуна Хабулиани и Ирина Попиашвили, а в сфере архитектуры — автор книги „Гостиницы Старого Тбилиси“ Давид Хоштария. Также планируется отдельный эксперт в области моды — сейчас мы ведем переговоры с Нино Элиава, основательницей More Is Love. Впоследствии мы будем работать не только с грузинскими экспертами. У меня есть план, чтобы международные эксперты приезжали в Грузию и делились своими знаниями, опытом».

www.atinati.com

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+