18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Означает ли коллективная награда конец Премии Тернера?

Решение Лоуренса Абу Хамдана, Хелен Каммок, Оскара Мурильо и Тай Шани разделить награду понятно в контексте коллективной природы творчества каждого из них, но, как оно отразится на самой премии, пока неизвестно

Впервые за 35-летнюю историю Премии Тернера четверо номинантов — Лоуренс Абу Хамдан, Хелен Каммок, Оскар Мурильо и Тай Шани — решили объединиться в коллектив и обратились к жюри конкурса с письмом, в котором попросили не выбирать из их числа одного победителя, а присудить премию всем четверым. Члены жюри (судя по всему, единодушно) согласились с этим предложением и даже объявили, что для них «честь поддержать этот акт солидарности и сотрудничества в эпоху разобщенности».

Итак, художники, по сути, захватили Премию Тернера. Не предвещает ли это ее конец? С момента учреждения в 1984 году конкурс вызывает бурные споры не только вокруг искусства, которое он отмечает наградой, но и вокруг самого факта своего существования. Уже давно устоялось мнение, что из-за того, что победители и проигравшие определяются из числа художников, творчество которых практически всегда очень разное и потому несопоставимое, а также из-за пристального внимания, которое намеренно привлекается к Премии Тернера, участие в конкурсе может обернуться неприятным и тяжелым опытом.

Некоторые художники, в числе которых Сара Лукас, Джулиан Опи и Керит Вин Эванс, отказывались от приглашения в шорт-лист, а Хелен Мартен решила подорвать устоявшиеся иерархические отношения и разделила с остальными номинантами и Премию Тернера, и Премию Хепуорт, присужденные ей в 2016 году. За год до этого Тистер Гейтс поступил так же, получив премию Artes Mundi в размере £40 тыс.

Но если совершенный в нынешнем году коллективный шаг четверых художников бросает вызов устоявшейся практике премий, то в контексте творчества каждого из них он совершенно естественен. Номинанты не были знакомы между собой прежде и очень по-разному работают с самыми разнообразными общественно-политическими проблемами. Тем не менее творчество каждого из них идет вразрез с принятым на конкурсах разделяющим форматом выбора одного победителя. Будь то медлительные перформансы Шани, основывающиеся на современных и старинных текстах, разнообразные исследования Мурильо, изучающего труд и вынужденное переселение, археология социальной истории Каммок или анализ роли звука в расследовании нарушений прав человека, который делает Абу Хамдан, — индивидуальная работа каждого из этих художников опирается на совместные усилия многих людей.

Получая Премию Тернера вместе, они не только действуют сообразно этому стремлению — своим решением отмести эгоистические соображения и жажду финансовой выгоды они делают сильное заявление о коллективной солидарности перед лицом разделяющей, несправедливой и враждебной среды, в которой мы сейчас находимся.

Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
7
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет
30.07.2026
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+