18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

У «Гаража» появились планы на «Шестигранник»

Музей современного искусства «Гараж» в 2020 году проведет выставки о советском андерграунде и восточных практиках, а также представит инсталляцию Томаса Сарасено и 2-ю Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей»

Музей современного искусства «Гараж» опубликовал планы и программу на следующий год. В частности, на весну 2020 года намечено представление планов по реконструкции павильона «Шестигранник» в Парке Горького. Изначально, при переезде музея из здания конструктивистского Бахметьевского гаража в 2012 году, предполагалось, что именно отреставрированный «Шестигранник» архитектора Ивана Жолтовского станет новым пристанищем институции. Однако здание было руинировано до такой степени, что сначала «Гараж» поселился во временной постройке японского архитектора Шигеру Бана, а потом в реконструированном здании ресторана «Времена года» (1968). 

Среди других важных новостей: Беатрикс Руф, бывший директор Городского музея Амстердама (Стеделейк-музея) и Кунстхалле Цюриха, присоединилась к команде «Гаража», чтобы заниматься вопросами стратегического планирования.

Объявлен список будущих выставок. С 11 декабря по 24 мая в музее покажут проект рижского куратора Каспарса Ванагса «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985», посвященный неофициальным художественным практикам в СССР. В числе следующих выставок — «„Мы храним наши белые сны“. Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969». Она расскажет о жизни, творчестве и трагедиях людей первой половины ХХ века, которые обратились к духовным практикам Востока до революции и сохраняли приверженность им после (31 января — 10 мая). В те же дни в «Гараже» будет находиться инсталляция Моники Сосновской «Упражнения на конструкцию. Сгибание», созданная специально для этого места. С мая по ноябрь будет представлен проект Ербосына Мельдибекова «Трансформер» — результат исследования истории одного сквера в столице Узбекистана Ташкенте. Очередным проектом программы Garage Atrium Commissions станет инсталляция аргентинского художника Томаса Сарасено (12 июня — 29 ноября). Вторая Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей» пройдет с 12 июня по 18 октября, ее кураторами выступят Валентин Дьяконов и Анастасия Митюшина.

Публичная программа также весьма обширна. В течение года будет проходить серия концертов «Пожалуйста, тише». Весной состоится презентация «книг художников», созданных Анастасией Альбокриновой, Асей Маракулиной и Иваном Новиковым. Ожидаются новые лекционные циклы, посвященные российскому современному искусству, перформативные проекты программы Garage Live, фестиваль японской культуры под открытым небом J-FEST Summer, фестиваль для всей семьи «„Гараж“ до 18» и новый сезон программы концертов Mosaic Music.

Издательская программа «Гаража» пополнится «Директорской серией», где будут публиковаться книги, написанные руководителями ведущих мировых музеев. Первыми в ней выйдут книги директора галереи Тейт в 1988–2017 годах Николаса Сероты и директора Метрополитен-музея в 1967–1977 годах Томаса Ховинга.

Онлайн-архив RAAN (Сеть архивов российского искусства) пополнится оцифрованными документами из Музея современного искусства PERMM (Пермь), Центра современного искусства «Типография» (Краснодар) и отдела современного искусства Тольяттинского художественного музея. Осенью состоится запуск новой экспериментальной программы и онлайн-платформы Garage Digital, где разместится собрание цифровых художественных проектов, созданных при поддержке или в сотрудничестве с музеем «Гараж».

Осенью 2020 года МСИ «Гараж» откроет свой филиал в Санкт-Петербурге, на острове Новая Голландия.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+