18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Фриз Парфенона может отправиться из Лувра в Афины

Греция и Лувр ведут переговоры об отправке в Афины фрагмента дорического фриза Парфенона в рамках «временного обмена»

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассматривает возможность на время передать Греции элемент мраморного фриза Парфенона из собрания Лувра. Как сообщает греческое информационное агентство ANA, эта тема обсуждалась в ходе недавних переговоров между Макроном и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, который надеется получить экспонат к празднованию 200-летия независимости страны в 2021 году.

Взамен Лувр получит коллекцию бронзовых артефактов. «Подробности будут обсуждать министры культуры. Это временный обмен», — рассказал ANA источник в правительстве Греции.

Согласно информации на сайте Лувра, находящаяся в его коллекции метопа (часть фриза) V века до н. э. изображает сцену кентавромахии — битвы между кентаврами (полулюдьми-полуконями) и лапифами (мифическими обитателями Фессалии). «Кентавр похищает женщину из племени лапифов. В композиции прослеживается влияние раннеклассического „сурового“ стиля», — говорится на сайте музея. Французский дипломат Луи-Франсуа-Себастьян Фовель отправил метопу во Францию своему начальнику графу Огюсту де Шуазель-Гуфье незадолго до революции 1789 года.

Нынешние переговоры в очередной раз поднимают больной вопрос о позиции Британского музея относительно нахождения в его коллекции скульптур из Парфенона, перевезенных в Британию лордом Элгином в начале 1800-х годов. «Британский дипломат лорд Элгин вывез скульптуры в Англию, действуя при полной осведомленности и с позволения тогдашних легитимных властей в Афинах и в Лондоне», — говорится на сайте музея.

Попечительский совет Британского музея подчеркивает, что правительство Греции никогда не обращалось к музею с просьбой предоставить скульптуры во временное пользование — «только с требованием переместить все находящиеся в его ведении скульптуры в Афины». И добавляет: «Попечители музея рассмотрят (с учетом таких обычных в подобных случаях факторов, как состояние объектов и их готовность к перевозке) любой запрос на предоставление во временное пользование с последующим возвращением любой части его коллекции». Однако ранее в этом году директор Музея Акрополя в Афинах Димитриос Пандермалис заявил, что «полный возврат мраморов Парфенона является единственным возможным решением».

Профессор культуры Древней Греции в Кембриджском университете Пол Картледж, занимающий пост вице-президента инициативной группы «Британский комитет за воссоединение мраморов Парфенона», рассказал The Art Newspaper: «Мы надеемся и рассчитываем на гораздо большее — на воссоединение в Музее Акрополя всех фрагментов Парфенона, находящихся за пределами Греции, в том числе в Британском музее. Правительство Греции, естественно, сможет отблагодарить институции за сотрудничество, взамен предоставив им во временное пользование интереснейшие экспонаты, как это, несомненно, произойдет в рамках договора с Лувром».

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+