18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Новый мост на месте обрушившегося в Генуе построит Ренцо Пьяно

Архитектор представил проект нового моста, который «должен простоять тысячу лет и будет сделан из стали»

«Простой и сдержанный мост, безусловно экономичный, в характере генуэзцев. Он будет белым, способным поглощать солнечную энергию в течение дня с помощью специальных панелей, чтобы затем светиться ночью. Так много света, но без спецэффектов, которые были бы неуместны», — рассказал прицкеровский лауреат на презентации своего проекта.

Один из пролетов моста Моранди в родном городе Ренцо Пьяно внезапно обрушился 14 августа этого года. Жертвами трагедии в Генуе стали 43 человека. Работы по демонтажу уцелевших участков моста, а также части построек под ним начнутся в сентябре. Архитектор подчеркнул, что новый мост не должен строиться в спешке, однако, по словам губернатора Лигурии Джованни Тоти, его возведение намечено завершить уже к октябрю 2019 года.

Ренцо Пьяно предложил свою помощь в перестройке моста Моранди в конце августа. По словам знаменитого генуэзца, в этом он видит «свою миссию». «Кроме того, я пожизненный член сената Италии, и поэтому одна из моих обязанностей — каким-то образом отреагировать на катастрофу», — подчеркнул Пьяно.

Наряду с Ричардом Роджерсом и Норманом Фостером Ренцо Пьяно считается создателем стиля хай-тек. Одно из самых известных его творений — Центр Помпиду в Париже (1971–1977), построенный совместно с Ричардом Роджерсом и Джанфранко Франчини. В 1980-х Пьяно разрабатывал проекты реконструкции промышленных зон Парижа, Милана и Турина. Спроектировал Культурный центр имени Жан-Мари Тжибау в Нумеа (Новая Каледония), Аквариум Генуи, Нью-Йорк-Таймс-билдинг, Центр Пауля Клее в Берне. Возглавлял проектирование международного аэропорта Кансай в Осаке (1994) и Музыкального парка в Риме (2002), в 1997 году построил здание для амстердамского музея NEMO. В 1998 году был удостоен Прицкеровской премии.

Самое читаемое:
1
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
2
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
3
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+