18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Старые новости о Пикассо

На русском языке издана знаменитая биография Пабло Пикассо американской журналистки и писательницы Арианны Стасинопулос-Хаффингтон. Подробное описание личной жизни Пикассо становится ключом к пониманию творческой эволюции великого художника ХХ века.

Эта книга была опубликована в 1988 году, выдержала массу переизданий на множестве языков и принесла автору огромные деньги. По сценарию, написанному на этой книге, в 1996-м был снят фильм Прожить жизнь с Пикассо (Surviving Picasso) с Энтони Хопкинсом в главной роли. Теперь же и русский читатель узнает массу поражающих  оображение фактов о жизни Пабло Пикассо. Этот невысокий, рано облысевший каталонец был Дон Жуаном, Дионисом и Кришной в одном лице. На всем протяжении своей долгой жизни он неустанно вступал в сексуальные связи с бесчисленным количеством женщин — от представительниц парижского полусвета до совсем неопытных девиц. При этом великий художник был сущим монстром. Предавал друзей. Был жаден до безобразия, даже когда стал очень богатым человеком. Проявлял совершенно чудовищную неблагодарность к людям, которые бескорыстно ему помогали. И что особенно ужасно, непрерывно унижал и даже бил своих жен и любовниц.

Особо скользкие эпизоды биографии художника в тексте изложены вполне тактично. В романтической истории подростковой дружбы Пикассо с молодым цыганом гомосексуальный подтекст прочитывается только в виде осторожных намеков. А вовлечение юной красотки в садомазохистские отношения просто фиксируется как данность, без подробностей. И все же следует, видимо, постараться как-то оградить пытливые умы подрастающего поколения от этого занимательного чтения, несмотря на то что издатели и не сочли нужным обозначить возрастные ограничения. Потеря, по правде говоря, для юношества не столь уж и велика. Такие скучные материи, как «эволюция творческого метода», у автора вызывают отчетливую идиосинкразию. И ничего, что читатель этой книги, очутившись перед Авиньонскими девицами в нью-йоркском Музее современного искусства, вспомнит лишь рассказ о том, как Пикассо с друзьями прогуливался по набережной Сены, скупая курьезные африканские статуэтки, а увидев один из портретов Доры Маар, укрепится в убеждении, что корни сюрреализма следует искать в мизогинии, то есть хроническом женоненавистничестве. Английский критик Роберт Хьюз высказался по поводу подобного подхода к изучению искусства так: «Это как писать серьезную биографию Черчилля, не зная ничего о британской политике». Но у Арианны Хаффингтон совсем другая специализация. Она долго вела популярную колонку светских новостей, а для успеха в такой деятельности необходимо быть компетентным в самом широком спектре проблем — от искусства до большой политики (именно в этой области г-жа Хаффингтон и проявила себя в последние десятилетия).

Первый опус автора в жанре беллетризированной биографии был посвящен Марии Каллас и вызвал бурю негодования у операманов: великая певица в ее изложении оказалась не более чем безвольной куклой в руках вздорного магната. Но в случае Пикассо такой метод, как ни странно, оказывается вполне плодотворным. Авторы обстоятельного исследования Пикассо как бренд-менеджер, опубликованного в прошлом году в European Journal of Marketing, почерпнули очень много полезной информации в книге Хаффингтон. Пикассо и в самом деле очень тщательно и трепетно выстраивал свой имидж. Увы, но для другого серьезного исследования — Пикассо и рождение рынка  современного искусства (University of California Press, 1996) — обсуждаемая книга ничего особенно не дает: у Хаффингтон великие маршаны Амбруаз Воллар и Анри Канвайлер оказываются персонажами на удивление невыразительными.

Но, что самое интересное, даже ключевая тема книги — женщины Пикассо — оказывается таинственным образом увязана с той самой творческой эволюцией, которой так сторонится Хаффингтон. Для понимания картин Анри Матисса нам нет никакой особой необходимости выучивать назубок список всех его любовниц. А вот Пикассо — случай особый. Параллельно с бурным романом с Фернандой Оливье,  канонической представительницей парижской богемы, он совершил революцию и создал Авиньонских девиц. Роман с дамой очень светской, Ольгой Хохловой, совпал с «неоклассическим » периодом Пикассо. И наконец, пылкая связь с неукротимой революционеркой Дорой Маар привела к созданию Герники. Где тут причины, а где следствия — нам никогда не понять.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
4
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
По итогам 2023 года впереди всех по посещаемости, как обычно, парижский Лувр. Петербургский Эрмитаж также по традиции входит в топ-10, еще четыре отечественных музея оказались в «большом списке» из 150 институций
21.03.2024
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
7
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+