18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Произведения искусства из резиденций Януковича возвращаются в украинские музеи

Министерство культуры Украины объявило, что произведения искусства, вывезенные из музеев страны в правительственные резиденции по инициативе президента Виктора Януковича, отстраненного от власти в феврале, возвращены в государственные учреждения культуры.

Это произошло после получившего широкую огласку бегства опального политика из Межигорья, его роскошной резиденции под Киевом. На кадрах, полученных с камер видеонаблюдения 19 февраля, видно, как Янукович лично руководит сбором и погрузкой картин, скульптур, ваз и другого антиквариата. Все, что сбежавшему президенту вывезти не удалось, было передано «на временное хранение» в Национальный художественный музей Украины для «инвентаризации и экспертной оценки», сообщили в пресс-службе учреждения. Дальнейшую судьбу этих вещей предстоит решить государству.

Среди документов, найденных в  Межигорье был счет-фактура, датированный 2010 годом, более чем на 170 тысяч фунтов стерлингов из аукционного дома MacDougalls, базирующегося в Лондоне. Купленные работы: пейзаж Виктора Резанова "Водяная мельница", 1866, за £ 72 144 , и пара канделябров Пьера-Филиппа Томира, 1810 (Французский мастер, чьи работы находятся в нескольких российских императорских коллекциях), за £ 50 869 . Уильям Макдугал говорит, что покупки совершались не на имя Януковича. Покупателем записан некий «Г-н Николай Белоусов». Телеканал ТСН Украины сообщил, что покажет работы из усадьбы, которые были переданы в Национальный художественный музей Украины, этой весной.

По данным Министерства культуры Украины, 13 картин украинских художников, среди которых классики советского периода Алексей Шовкуненко и Сергей Шишко, были возвращены в Музей истории Киева. С 2012 года работы находились «во временном пользовании» в здании Государственного управления делами — ведомства, курирующего государственное имущество. Общая стоимость полотен, по данным министерства, составляет 8,8 млн гривен (около $870 тыс.).

Другие десять работ на общую сумму почти $2,8 млн, происходящие уже из частной дореволюционной коллекции, были возвращены в киевский Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко. С 2013 года эти картины украшали роскошные интерьеры президентской резиденции, расположенной в особняке начала ХХ века, также известного как Дом с химерами. Наиболее ценным экспонатом коллекции, по данным министерства, является полотно «Галантная сцена» кисти Никола Ланкре, которое оценивается экспертами в $2 млн.

До этого в течение нескольких лет музейные сотрудники и активисты жаловались, что работы были «одолжены» у музеев государственными чиновниками, которые не торопились их возвращать, а некоторые и вовсе были заменены копиями.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+