18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Представительство Государственного Эрмитажа откроется в Китае

В центре «Эрмитаж-Китай» в Шанхае создадут виртуальный музей, сайт и даже телевизионный канал о музее

Согласно протоколу о намерениях, подписанному 30 июня Государственным Эрмитажем и компанией Red 19 TV Limited, стороны в ближайшем будущем планируют создать центр «Эрмитаж-Китай». Подписать меморандум об открытии центра в Шанхае, где базируется компания-партнер, Эрмитаж намерен уже в следующем месяце во время официального визита в Россию главы КНР Си Цзиньпина, который начнется 4 июля.

«Будущий центр ориентирован на высокие технологии. Речь идет о создании фильмов, телевизионного канала об Эрмитаже, сайта и целого музея виртуальной реальности, посвященного Эрмитажу», — сказал на официальной церемонии подписания протокола директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. С китайской стороны документ подписала Йингли Хон, директор компании Red 19 TV Limited (Гонконг, Китай).

Как рассказал Михаил Пиотровский корреспонденту TANR, будущий центр будет организован по такому же принципу, что и другие зарубежные филиалы: принимающая сторона предоставляет инфраструктуру, Эрмитаж — контент, наполнение. Принципиальная разница состоит в том, что для начала деятельности центра необходимо получить согласие китайских властей.

Партнер Эрмитажа — одна из крупнейших телевизионных компаний страны, которая занимается импортом фильмов в Китай. Каждые полгода Эрмитаж будет открывать в своем китайском центре выставки, о которых телекомпания собирается делать фильмы. Предусматривается развитие образовательных программ, в том числе для детей, создание онлайн-канала Эрмитажа для загрузки видео о музее. В ближайшем будущем центр «Эрмитаж-Китай» планируется разместить в отдельном здании, в нем среди прочего будет круглосуточный кинотеатр, где показывают фильмы об Эрмитаже. Все финансовые затраты, связанные с реализацией проекта и программ центра, берет на себя китайская сторона.

Такого рода культурные центры уже открыты санкт-петербургским музеем в других странах. На постоянной основе действует «Эрмитаж-Амстердам»; «Эрмитаж-Италия» в Венеции ориентирован главным образом на научную деятельность; планируется открыть филиал в Барселоне. Кроме того, ранее представительства «Эрмитаж-Гуггенхайм» и «Эрмитажные комнаты» в течение семи лет работали в Лас-Вегасе и в Сомерсет-Хаусе в Лондоне.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
7
Моменты жизни
На мансардном этаже концепт-стора «Частная резиденция» проходит выставка Юрия Кротова, где можно увидеть как ранние, так и совсем свежие работы художника
02.07.2026
Моменты жизни
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+