18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что случилось в мире искусства 2 марта

Сокровища Людовика Святого покажут в Кремле, РПЦ планирует создать на базе Музея им. Андрея Рублева церковное древлехранилище, Жан-Юбер Мартен готовит беспрецедентный проект в ГМИИ. Эти и другие новости дня — в нашем обзоре

Жан-Юбер Мартен готовит беспрецедентный проект в ГМИИ. В 2020 году, когда главное здание музея закроется на реконструкцию, французский куратор получит в свое распоряжение все пустующие залы. Названием проекта стала цитата из Марка Твена: «Древние украли все наши идеи». Для реализации своего замысла Мартен планирует свести в одном пространстве разные эпохи, культуры и цивилизации, произведения искусства и самые неожиданные артефакты. Для этого куратор обратится к экспонатам из Геологического, Зоологического и Дарвиновского музеев, а также петербургской Кунсткамеры. «Мы все привыкли к тому, что выставки в музее делаются по историческому принципу, по правилам истории искусства, выработанным еще в XIX веке. Мне же хочется, чтобы зритель испытал эмоции, смотрел и размышлял, как это происходит в театре или на концерте», — сказал куратор. Подробности проекта — в нашем материале.


На базе Музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева РПЦ хочет создать церковное древлехранилище. Об этом в интервью Интерфаксу рассказал глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин. «Мы планируем создать главное церковное древлехранилище в Музее Рублева на базе братского корпуса и нынешнего хранилища икон музея. При этом не обязательно, чтобы это древлехранилище было непременно переведено в собственность церкви. Тут нужно думать», — сообщил он. Напомним, что в середине февраля представители РПЦ заявили, что Музей им. Рублева может быть выселен из Андроникова монастыря. Директор музея Михаил Миндлин в разговоре с нашим корреспондентом сказал, что подобные заявления комментировать не будет. «Насколько я знаю, Министерство культуры не владеет подобной информацией», — уточнил он.


Архитектурную «нобелевку» получило бюро из Испании. Впервые Прицкеровской премией удостоены сразу три архитектора — основатели малоизвестного испанского бюро RCR Arquitectes. До сих пор оно оставалось в стороне от больших проектов, предпочитая развивать свой регион, работая с местным контекстом и обращая особое внимание на то, как здание будет встроено в окружающий пейзаж. Жюри премии отметило «твердую приверженность месту и истории для создания пространств, существующих в диалоге с соответствующим окружением». Среди последних построек RCR Arquitectes — музей французского абстракциониста Пьера Сулажа в Родезе, родном городе художника. Еще один недавний проект этого трио — реконструкция крепости XIII века в Негреплисе и приспособление ее под центр искусства и дизайна La Cuisine. 


Минкультуры разработало законопроект о штрафе за перекупку билетов в театры и на выставки. Он предусматривает, что реализация билетов будет возможна организациями культуры самостоятельно и (или) уполномоченными ими лицами на основании соответствующих договоров. Как уточняет Интерфакс, «законопроект вводит административную ответственность в виде административного штрафа, который будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц, нарушающих порядок реализации билетов». Напомним, что в прошлом году руководство Третьяковской галереи заставило одного из билетных операторов снять с продажи билеты на выставку Айвазовского, продаваемые по завышенной цене.


Выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» открывается в Музеях Московского Кремля. Уникальный проект про средневековую власть с ее мистическими и сакральными обертонами будет доступен в выставочном зале Патриаршего дворца с 3 марта по 4 июня. Напомним, что французский король Людовик IX Святой был увлеченным собирателем христианских реликвий. Начав с тернового венца Иисуса Христа, он собрал более 20 священных предметов: от частицы Креста Господня до Копья Судьбы. Все они хранились в Сент-Шапель — капелле-реликварии, обладающей самым полным ансамблем витражей XIII века. Часть из них демонтировали шестью веками позднее. Теперь благодаря Центру национальных памятников Франции витражи вместе с другими шедеврами готического искусства Франции из Лувра, Эрмитажа, Музея Клюни, национальных библиотеки и архивов Франции можно будет увидеть в Москве. Подробнее об этом событии читайте на нашем сайте.


Из музея в Екатеринбурге украли коробку раритетных конфет. Как сообщает ТАСС, коробка сладостей из лимитированной серии, выпущенной 105 лет назад к 100-летию Отечественной войны 1812 года, пропала из Литературно-мемориального дома-музея Ф.М.Решетникова. В руководстве институции уточнили, что на лицевой стороне пропавшей коробки изображен Наполеон Бонапарт, а на боковинах — сцены Бородинского сражения. Расследованием происшествия и поиском пропавшего экспоната занимается полиция. Как сообщили в местном УВД, пропажу обнаружили в первый день весны, 1 марта.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+