18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

На Frieze New York представили художников — участников грядущей биеннале в Венеции

В Нью-Йорке прошла ярмарка Frieze New York, посетители которой увидели произведения художников, выбранных для участия в биеннале современного искусства в Венеции в 2017 году.

Участие в Венецианской биеннале нередко поднимает работы художников в цене. И хотя выставка будет проходить лишь в мае будущего года, национальные павильоны уже выбрали себе некоторых авторов. Курирующие их галереи решили не терять времени и показать созданные ими произведения на ярмарке Frieze New York.

Галерея Lehmann Maupin выставила работы Эрвина Вурма, который вместе с Бригитте Кованц представит в Венеции Австрию. Четыре его фотографии из серии «Одноминутные скульптуры» были сразу же проданы в день торжественного открытия ярмарки. Коммерческий успех сопровождал и его серию «Покорность»: из пяти причудливых, выполненных из ткани скульптур три также куплены в день открытия. Галерея Thaddaeus Ropac тоже продала несколько работ Вурма, в частности скульптуру «Толстый автобус».

На стенде парижской Galerie Perrotin в первый день ярмарки нашел нового владельца «Мобиль № 35» Ксавье Вейана, в будущем году на биеннале художник представит Францию. Похожая работа выставлялась ранее в Версале.

Впрочем, на такой стратегии сосредоточились не все галеристы. К примеру, на стенде Hauser & Wirth не было произведений художника Марка Брэдфорда, представляющего в Венеции Соединенные Штаты, и посла Британии, скульптора Филлиды Барлоу. Директор филиала галереи в нью-йоркском Челси Тимо Каппелер объяснил, что наполнение стенда разрабатывалось еще до того, как были анонсированы участники следующей биеннале.

Среди других значимых сделок на Frieze New York можно отметить продажу галереей Sprüth Magers работы «Щекотливый эскиз» живущей в Берлине грузинской художницы Теи Джорджадзе ($65 тыс.). Она принимала участие в основном проекте прошлой биеннале, а сейчас ее выставка проходит в нью-йоркском Музее современного искусства. Галерея же Dominique Lévy продала американскому коллекционеру за $1,25 млн знаковую работу Гюнтера Юккера «Круг кругов».

В этом году в ярмарке приняли участие более 200 галерей из 31 страны.

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
Книжное собрание, многие годы используемое для научных исследований, не просто принято на хранение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, но и послужило основой для появления в Архиерейских палатах нового культурно-выставочного центра
06.11.2026
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
6
Подавая правильный пример
Телерадиоведущий и генеральный директор «Европейской медиагруппы» Роман Емельянов недавно анонсировал пьесу, которая легла в основу его новой книги. Он рассказал TANR о том, зачем ему книжная «аскеза» и почему литература не собирается сдаваться
06.11.2026
Подавая правильный пример
7
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+