18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Стратегия государственной культурной политики позволит каждому направить часть своего налога на культуру

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил «Стратегию государственной культурной политики до 2030 года».

Государственная культурная политика, согласно документу, опубликованному на сайте Министерства культуры РФ, понимается «как широкое межотраслевое явление, охватывающее такие сферы государственной и общественной жизни, как все виды культурной деятельности, гуманитарные науки, образование, межнациональные отношения, поддержка русской культуры за рубежом, международное гуманитарное и культурное сотрудничество, а также как воспитание и самовоспитание граждан, просвещение, развитие детского и молодежного движений, формирование информационного пространства страны».

Министерство культуры в течение трех месяцев должно представить в правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации стратегии. Стратегией, в частности, предлагается создать многоканальную систему финансирования культуры, которая будет включать элементы бюджетного финансирования, налоговых преференций, институт бюджетных назначений, маркированные налоги и фонды целевого капитала по видам культурной деятельности. Хотя государство признается документом основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов, он предлагает и механизмы увеличения внебюджетных источников финансирования, среди которых совсем новшеством выглядит предоставление права каждому налогоплательщику по его выбору направлять от 1 до 2% своего подоходного налога на поддержку культуры.

Также в документе рассматривается три сценария реализации стратегии: инерционный, который предусматривает сохранения основных тенденций развития культуры, проблем и уровня ее финансирования, инновационный, обеспечивающий качественно иной социальный статус культуры, и базовый, определяющийся «постепенным развитием имеющихся позитивных тенденций».

Стратегию планируется реализовывать в два этапа: первый этап — 2016–2020 годы, второй — 2020–2030 годы. В итоге реализация стратегии, по мнению ее разработчиков, должна привести, помимо исполнения своей гуманитарной миссии, к увеличению финансирования культуры из внебюджетных источников на уровне не менее 25% от совокупных расходов на нее, а в целом объем ее финансирования должен увеличиться до 1,4% валового внутреннего продукта к 2030 году против 0,59% в 2014 году.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+