18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Эрмитаже наконец ответят, для чего нужно искусство

№39
Материал из газеты

Свой юбилей The Art Newspaper отмечает серией ток-шоу в ведущих музеях мира

В Государственном Эрмитаже 15 декабря состоится публичная дискуссия «Для чего нужно искусство?». Ток-шоу в жанре художественного расследования пройдет в Эрмитажном театре в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Таким способом — серией дебатов в ведущих музеях мира — свое 25-летие отмечает газета The Art Newspaper, за четверть века ставшая флагманом международной сети изданий, к которой принадлежит и The Art Newspaper Russia.

Председателем заседания выступит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, задавать вопросы четверым спикерам-«свидетелям» будет легендарный журналист и телеведущий Владимир Познер. Среди тех, кто согласился изложить в кратких выступлениях свое видение роли искусства в современном мире, — Ирина Прохорова, издатель и филантроп; Алексей Учитель, режиссер; Татьяна Черниговская, биолог, специалист по психолингвистике и теории сознания; Гарретт Джонстон, маркетолог, стратег, философ.

Идея дебатов, в которых о предназначении искусства рассуждают не только профессионально связанные с ним люди, но и звезды из других областей знания, принадлежит основателю (вместе с издателем Умберто Аллеманди) и редакционному директору The Art Newspaper Анне Сомерс Кокс. Как показала первая дискуссия, прошедшая 28 октября в Британском музее в Лондоне, этот формат, позволяющий обсудить не только узкоспециальные, но и возвышенно философские темы, востребован у публики. В Лондоне в ток-шоу под председательством директора Британского музея Нила Макгрегора приняли участие математик и драматург Джон Берроу, теолог Карен Армстронг, писатель, букеровский лауреат Бен Окри и бывший военный, а ныне концептуальный художник Абдулнассер Харем.

«Искусство — это то, что нас объединяет, — говорит издатель и владелец The Art Newspaper Инна Баженова, — независимо от национальности, политических убеждений, возраста или пола. Это территория, где человек вспоминает о своем высоком предназначении и об ответственности перед прошлым и будущим. Вот уже 25 лет The Art Newspaper выполняет достойную миссию — быть проводником на территории искусства».

После Петербурга эстафету примет Нью-Йорк: следующее ток-шоу пройдет в МоМА под председательством его директора Гленна Лоури. Аналогичные действа запланированы в Музеях Ватикана и в одном из музеев Пекина. Таким образом, юбилейные торжества символизируют глобальный характер издания и привязаны к странам, где выходит газета.

Мероприятие в Эрмитаже пройдет при поддержке отеля Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, Газпромбанка, компании BMW, галереи «Михайлов» и виноторговой компании МБГ.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+