18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Разграбленный во время иракской войны Национальный музей в Багдаде отстроит заново Заха Хадид?

Иракское правительство ведет переговоры со всемирно известным архитектором иракского происхождения.

Иракский министр туризма и древностей Лива Сумаисм сообщил, что правительство планирует построить новый музей на западе Багдада и разместить там экспонаты из собрания Иракского национального музея. Музей не работал с тех пор, как в 2003 году в страну вошли американские войска. В ходе военных действий он был разграблен, что вызвало международный скандал. «Количество украденных экспонатов точно не известно, но сотрудники оценивают потери приблизительно в 15 тыс. единиц. В это число входит 5 тыс. ценных цилиндрических печатей», — сообщает сайт музея.

C февраля 2013 года музей открыт для VIP-экскурсий и школьных групп, о чем заявлено на его сайте. Официальные лица не сообщают, когда музей будет доступен для широкой публики. До настоящего времени так и не проведена инвентаризация коллекции.

Недавно появились слухи о том, что проект нового здания музея предложили подготовить лауреату Прицкеровской премии британке Захе Хадид, которая имеет иракские корни, однако пресс-секретарь архитектора пока отказывается комментировать эту информацию.

По сведениям газеты «Аззаман», музей разместится на месте бывшего военного аэродрома Эль-Мутанна, который занимал около 500 тыс. м2. «Все выдающиеся реликвии страны будут перемещены в новый музей, а старый будет использоваться для изучения древностей», — пишет газета. Министр туризма заявляет, что бюджет проекта пока не определен, но Иракский культурный центр в Лондоне сообщил британскому изданию Museums Journal, что на проект выделен $1 млрд. Общая программа развития включает также строительство магазинов, отелей и библиотеки.

Представители официальных властей пока не разглашают подробностей проекта, а иностранные эксперты делятся догадками. «Я знаю о существовании этого плана, но окончательное решение пока не принято», — говорит Клеменс Райхель, заместитель куратора отдела Древнего Востока в Королевском музее Торонто.

Профессор Института востоковедения Чикагского университета, специалист по археологии Междуречья Макгуайр Гибсон поделился с нами такой информацией о проекте: «Новое здание разместится недалеко от действующего музея, но чуть севернее».

Тем временем пресс-секретарь Британского музея сообщает, что в Басре на юге Ирака продолжается строительство нового музея, открытие которого состоится в конце 2014 года. Это совместный проект Британского музея и иракского правительства, который был анонсирован в 2008 году. Музей расположен на берегу искусственного озера рядом с рекой Шаттэль-Араб в 2 км к югу от центра города.

В здании, которое получило название «Озерный дворец», разместится богатая коллекция древностей, многие из которых были перевезены из Национального музея в Багдаде.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+