18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Хорошего много не бывает

Этим летом Художественный музей округа Лос-Анджелес демонстрирует работу Кристиана Марклея Часы уже в шестой раз с тех пор, как приобрел ее в 2011 году. Реакция зрителей на этот 24-часовой коллаж из киноклипов всегда «грандиозная», говорит представитель этой институции, добавляя, что на каждый показ стоят огромные очереди. Подобный феномен в Лос-Анджелесе отнюдь не единичен. С момента своего создания пять лет назад работа Часы показывалась более чем в 20 крупных музеях на четырех континентах и почти всегда с одинаковым откликом: многочисленные критики называют ее «шедевром», а люди толпятся, чтобы ее посмотреть. Кроме того, девять крупных институций, включая Тейт в Лондоне, Музей современного искусства в Нью-Йорке и Центр Помпиду в Париже, приобрели (некоторые совместно) копии этого фильма.

Что же такого в этих Часах, что делает это произведение самым популярным за последние пять лет? Чтобы ответить на этот вопрос, мы отобрали несколько известных созданных за последние пять лет работ, которые демонстрируются по всему миру почти без перерыва с тех пор, как они вышли из мастерских авторов. Как правило, эти произведения построены на полном погружении зрителей в свою атмосферу, когда их заставляют участвовать в происходящем. Это созвучно желаниям людей быть неразрывно связанными с современным искусством. Именно то, что зрители Часов могли контролировать время, помогло сделать эту работу столь привлекательной, говорит Марклей. «Это не фильм в традиционном понимании, потому что у него нет ни начала, ни конца. Вы сами решаете, когда смотреть его и когда уходить. Сколько внимания вы уделите этому фильму, зависит от вашего времени. Именно ваше время связывает вас с экраном, время, в котором вы живете в данный момент. В отличие от обычного фильма, который уносит вас из настоящего времени, этот синхронизирует его с действием на экране. Вы становитесь частью кинофильма, вы становитесь его действующим лицом».

Все эти работы обладают одной особенностью: это инсталляции, в которые вы входите и пребываете внутри, выбирая свою точку обзора и то, как вы хотите видеть и воспринимать работу. Каждый визит здесь — личный и не похож на другой. Подобно эпопее Марклея, в большинстве работ из нашего списка используются кино, звук, музыка и другие театральные приемы. Когда произведение Джанет Кардифф Мотет для 40 голосов (2001) показывали в Клойстерс, филиале Метрополитен-музея в Форт-Трайон-парке на Манхэттене, в 2013 году, газета New York Times назвала эту звуковую инсталляцию «трансцендентной» и рассказала, что она вызвала слезы у многих посетителей. Крис Деркон, директор Тейт Модерн, поведал нам в связи с работой южноафриканского художника Уильяма Кентриджа, что плачет, когда слышит духовую музыку. Эти произведения трогают нас, обращаясь ко всем чувствам, а не только к интеллекту. Они выявляют наше «желание непосредственного переживания и стремятся соединить искусство с реальностью, задействовать все наши чувства, а не только зрение», говорит содиректор галереи Serpentine Ханс Ульрих Обрист. По его словам, «Маргарет Мид (американский антрополог культуры. — TANR) считала: причина того, что посетители проводят так мало времени перед произведениями искусства, заключается в том, что они воспринимают их только зрительно». Обрист считает, что эти новые популярные работы помогают «освободить время». В каждой из них используется элемент «театральности», отмечает Деркон, добавляя: «Сегодня более чем когда-либо нам необходимы перформативные работы, для того чтобы мы чувствовали себя живыми».

Популярность этих инсталляций не умаляет их серьезности, заявляют кураторы. По мнению Обриста, начало им было положено в 1950-е годы кинематографистами французской «новой волны» и такими писателями литературного направления «новый роман», как Ален Роб-Грийе, который пытался «создавать передовые, экспериментальные, но доступные для широкого читателя работы», потому что все понимали, насколько публике была важна связь с искусством. «Я бы не употреблял здесь термины „популистский“ и „развлекательный“», — говорит Деркон. И добавляет, что, хотя эти работы, «возможно, в каком-то смысле и развлекательные», они «импонируют ему на многих иных уровнях». Широкая популярность и концептуальная целостность — выигрышная формула, она помогает объяснить, почему музеи и кураторы любят эти работы и почему мы время от времени вновь хотим их видеть.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
5
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
6
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
Показы фильмов об искусстве, дискуссии с экспертами и тематические лекции пройдут в Центре визуальной культуры Béton в рамках The Art Film Festival
17.10.2025
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
7
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Выставка «Свой человек» в Музее русского импрессионизма воспевает Гиляровского — одного из самых маскулинных персонажей дореволюционной богемы — и показывает Москву глазами тех живописцев, которых он любил и над которыми он насмехался
16.10.2025
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+