На втором этаже Национального музея Республики Татарстан пахнет яблоками, травами и цитрусами: здесь зацвел настоящий сад. Его образ — один из самых устойчивых в мировых культурах — стал отправной точкой для выставки об искусстве российского ислама, созданной совместно с Государственным музеем Востока, Фондом Марджани, Институтом исследования стрит-арта (ИИСА) и бюро «Новь».
В исламской культуре сад не только часть природного ландшафта, но и особое место, в котором земное соприкасается с небесным. Он становится образом гармонии, символом благодати, красоты и духовного совершенства, а еще местом для отдыха и созерцания. В его основе лежит коранический образ рая — цветущего сада с тенистыми деревьями и четырьмя реками, где царят покой, изобилие и вечное блаженство. Именно поэтому мотив сада столь часто возникает в исламском искусстве — от предметов быта, декоративно-прикладного искусства и книжной миниатюры до поэзии, садово-паркового искусства и архитектуры.
На первый взгляд, коллаборация пяти этих институций может показаться неожиданной, но у выставки есть предыстория. Еще в 2019 году куратор Альфрид Бустанов начал исследовать татарскую мусульманскую садовую культуру в рамках паблик-арт-программы «Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске для ИИСА и бюро «Новь». Спустя несколько лет это исследование переросло в выставку «Райский сад: искусство российского ислама» в Национальном музее РБ в Казани. Ее кураторскую команду составили также Полина Ёж (ИИСА) и Илья Зайцев (Музей Востока). Сад здесь одновременно и тема, и исследовательский инструмент. Через этот образ можно взглянуть на широкий круг вопросов. Прежде всего, что сегодня считать исламским искусством России? Возможно ли говорить о единой художественной традиции, если ее история складывалась одновременно в Поволжье, на Кавказе и в других регионах?
Вместо хронологического рассказа кураторы предлагают маршрут через ключевые категории человеческого опыта: любовь, телесность, смерть, духовность. Первый зал приглашает к ритуалу перехода через омовение; второй погружает в физическое пространство сада через личные воспоминания; остальные («Любовь», «Телесность», «Смерть», «Духовность») рифмуются с образом четырехчастного райского сада. Через него исламская культура говорит о представлениях о памяти, красоте, знании и загробном мире.
Историческая часть охватывает несколько столетий — от предметов эпохи Золотой Орды до артефактов крымских татар, Дагестана и Казанской губернии XIX–XX веков, а также советского периода. Это рукописи, керамика, ткани, украшения, надгробные памятники. Современное искусство вплетается в исторический контекст. Так, архивные фотографии садов советского времени соседствуют с видеоэссе о саде сегодняшнем (Гульшат Губайдуллина), элементы женского костюма XIX века — с современной интерпретацией традиционного украшения чулпы (Your Yool), альбом могильных памятников располагается напротив фотографии надгробного камня, захваченного мхом (Зуля Алиева).
«Райский сад» воздействует на зрителя не только через экспонаты. Каждый зал наполнен собственным ароматом, голосами птиц и журчанием воды, а рядом с историческими артефактами разложены рецепты из рукописной и устной традиции, которые можно забрать с собой. Сад в конце концов оказывается территорией, где культура продолжает жить после того, как исчезли государства и институты, которые ее породили. Носителями этой культуры, помимо богословов, художников и правителей, были и остаются обычные люди — те, кто выращивал сады, собирал травы, украшал одежду, писал стихи и ухаживал за могилами.
Национальный музей Республики Татарстан
«Райский сад (Җәннәт бакчасы): искусство российского ислама»
До 29 сентября