18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Ярко, празднично, безумно: выставка Владимира Грига в МАММ

«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.  Фото: Анна Екомасова
«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.
Фото: Анна Екомасова

В Мультимедиа Арт Музее проходит персональная выставка «Спасибо вам, что были снами» Владимира Грига, знаменитого своими яркими мозаичными панно из стекляруса на холсте

Красочные, переливающиеся картины Владимира Грига, хотя напрямую и не связаны с предстоящими праздниками и каникулами, точно добавят новогоднего настроения, а замысловатые сюжеты приглашают к внимательному созерцанию. Беглый взгляд на работы на выставке «Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее, Москва позволяет оценить сюжет в целом, однако уже через несколько секунд постепенно начинают проявляться забавные, абсурдные детали на грани веселого сумасшествия. Или, наоборот, можно сначала рассмотреть стеклярусные «пиксели», а отдаляясь, улавливать цельное изображение.

«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.  Фото: Анна Екомасова
«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.
Фото: Анна Екомасова

Узнаваемый стиль Грига во многом сложился из комбинации его раннего опыта работы книжным иллюстратором и техники мозаики, повсеместно использовавшейся в СССР для украшения архитектурных объектов — от станций метро до проходных заводов. Так автор привносит в коллективную мифологию зрителей, чье эстетическое становление пришлось на советский период, собственных персонажей. Его образы буквально сотканы из цитат — от русской книжной графики середины XX века до анимации, комиксов и визуальных клише глобальной поп‑культуры. В одних работах легко прочитываются интонации Брейгеля, Билибина, отголоски русского модерна и советской книжной иллюстрации, в других — появляются персонажи, словно вышедшие из видеоигр и массовых комиксов. Излюбленными героями, кочующими из сюжета в сюжет, стали веселое полено на ножках, робот с квадратной головой, Чиполлино и, конечно, визитная карточка художника — мухоморы.

«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.  Фото: Анна Екомасова
«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.
Фото: Анна Екомасова

Название «Спасибо вам, что были снами» точнее всего описывает общее пространство выставки. Это не ретроспектива в строгом смысле слова, а своего рода мультивселенная, где разные серии и медиумы складываются в единый фантазийный мир. Экспозиция выстроена таким образом, что при следовании по определенному маршруту возникает эффект «вхождения в сон». Залы читаются как смена фаз сновидения — от насыщенных, почти галлюцинаторных панно к более приглушенным, созерцательным инсталляциям. Возможно, это своеобразная попытка воспроизвести саму логику сновидения — скачкообразную, ассоциативную, лишенную рациональности.

Например, на картине «Ноев ковчег» в очередь из вполне канонических зверей — слонов, жирафов, верблюдов, сельскохозяйственных животных — затесались кентавры, грифоны и совсем уж невероятные персонажи. А если присмотреться еще внимательнее, то обнаружится, что и с обычными зверями все не так-то просто: среди прочего корова — отсылка к школьным утренникам или капустникам, когда два человека изображали копытных.

«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.  Фото: Анна Екомасова
«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами» в Мультимедиа Арт Музее.
Фото: Анна Екомасова

Панно «Необыкновенное путешествие Ти по памятным местам Св. Губерта» — аллюзия к легенде о святом, считающемся покровителем охотников, который, встретив в лесу оленя с сияющим крестом между рогов, полностью поменял образ жизни с разгульного на праведный. Здесь к лучезарному оленю вместе с главным персонажем пришли и множество разномастных собачек, и жираф, и снеговик, и полено, а под бревном прячется малюсенький человечек-гриб.

К слову, для юных посетителей 8 января в МАММ пройдет мастер-класс по мотивам выставки под названием «Гриб из пайеток: игрушка в технике объемной мозаики», где детей от 8 до 12 лет познакомят с техническими приемами изготовления произведений Владимира Грига.

Мультимедиа Арт Музей, Москва
«Владимир Григ. Спасибо вам, что были снами»
До 25 января

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+