18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

По следам Неглинной

С телефонной будки, размещенной в лобби отеля «Арарат Парк Хаятт Москва», начинается путешествие. Фото: «Арарат Парк Хаятт Москва»
С телефонной будки, размещенной в лобби отеля «Арарат Парк Хаятт Москва», начинается путешествие.
Фото: «Арарат Парк Хаятт Москва»

«Арарат Парк Хаятт Москва» и ТЦ «Неглинная» приглашают в посвященное «спрятанной реке» аудиопутешествие по центру столицы, который вплоть до XIX века огибала древняя Неглинка

Москва подобно урбанистическому палимпсесту хранит под слоями асфальта и бетона бесчисленные истории. Новый культурный проект Hidden River, запущенный отелем «Арарат Парк Хаятт Москва» и Торговым центром «Неглинная» при поддержке креативного бюро «Глазами инженера», предлагает совершить аудиальное паломничество по руслу одной из таких историй — реки Неглинной, заключенной в коллектор в XIX веке.

Проект представляет собой не просто экскурсию, а кураторский маршрут, цель которого — научить заново «слышать» городское пространство. Он связывает воедино топонимику, архитектурные детали и бытовые привычки горожан, обнажая следы реки, некогда определявшей ландшафт и жизнь центра Москвы.

Путешествие начинается с временной телефонной будки, размещенной в лобби отеля «Арарат Парк Хаятт Москва». Подняв трубку, гость слышит вступление, после чего QR-код открывает доступ к полной версии аудиогида. Такая стартовая точка выбрана не случайно: интерьер самого отеля содержит деликатную рефлексию на тему воды — импровизированная река Неглинка интегрирована в пространство как дань уважения гению места.

Маршрут проходит через знаковые точки, история которых неразрывно связана с Неглинной.   Фото: «Арарат Парк Хаятт Москва»
Маршрут проходит через знаковые точки, история которых неразрывно связана с Неглинной.
Фото: «Арарат Парк Хаятт Москва»

Первая точка маршрута за стенами отеля — Театральная площадь. Участникам предлагается уникальная возможность двойной оптики: сначала взглянуть на локацию с террасы бара «Консерватория» в отеле, откуда открывается обычно недоступный широкой публике вид, а затем спуститься на саму площадь. Именно здесь, у фонтана Витали, москвичи когда-то брали питьевую воду, еще не подозревая, что река под их ногами скоро исчезнет навсегда.

Далее маршрут ведет слушателя через знаковые точки, история которых неразрывно связана с Неглинной. Это Большой и Малый театры, ЦУМ и улица Кузнецкий Мост — ее название до сих пор хранит память о реальном мосте через реку, который с XVIII века считался центром модной жизни древней столицы. Маршрут включает и здание бывшего ресторана «Яр», где кутила вся богемная Москва начала XX века, и монументальное здание Госбанка на Неглинной улице — шедевр архитектора Ивана Жолтовского, призванный демонстрировать незыблемость имперских финансов.

Особое место в повествовании занимают Сандуновские бани, основанные актером Силой Сандуновым на выкупленные у Екатерины II бриллианты. Здешние легендарные роскошные интерьеры созданы уже при новой владелице Вере Фирсановой. Рядом находится и ее доходный дом, образуя единый архитектурный ансамбль.

Путь проходит и по «тропе Гиляровского» к Трубной площади. Свое имя она получила от «трубы» в стене Белого города, через которую протекала река. В XIX веке это место было известно шумным Птичьим рынком и трактирами с сомнительной репутацией, колоритно описанными в книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи».

Как отмечает Оксана Масюкова, генеральный менеджер отеля «Арарат Парк Хаятт Москва», «Hidden River — это приглашение к личной прогулке. Гости получают возможность открыть Москву так же, как они открывают для себя наш отель: внимательно, с акцентом на детали, с ощущением сопричастности к истории».

Финальная точка прогулки - Торговый центр «Неглинная».  Фото: «Арарат Парк Хаятт Москва»
Финальная точка прогулки - Торговый центр «Неглинная».
Фото: «Арарат Парк Хаятт Москва»

Финальной точкой становится Торговый центр «Неглинная», который своим фасадом с синими маркизами деликатно напоминает о воде. Исторически здесь располагались торговые ряды, и сегодня это место продолжает быть точкой притяжения, но уже в новом, культурном и гастрономическом, качестве.

«Проект продолжает традицию ТЦ „Неглинная“ по сохранению и популяризации культурного наследия района, — говорит Мария Моносова, директор по развитию ТЦ «Неглинная». — Мы любим Москву и надеемся, что слушатели аудиогида смогут разделить это чувство с нами».

Создатели аудиомаршрута подчеркивают, что Hidden River — это живой организм. Он задуман как развивающаяся структура, которая будет дополняться, открывая новые связи между прошлым и настоящим Москвы и позволяя каждому найти свою собственную Неглинную.

Пройти маршрут в сопровождении голоса профессионального экскурсовода можно не только во время пешей прогулки, но и не выходя из номера в «Арарат Парк Хаятт Москва», откуда открываются виды на несколько ключевых остановок аудиогида. Для всех гостей, заезжающих в отель, подготовлена тематическая открытка с QR-кодом. Он ведет на специальную страницу с описанием маршрута, визуальными материалами и подробными историями.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
7
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+