18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье

ЦТИ «Фабрика». Фото: ЦТИ «Фабрика»
ЦТИ «Фабрика».
Фото: ЦТИ «Фабрика»

Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»

Одно из старейших производственных предприятий в Москве и России, переоборудованных под арт-пространство, Центр творческих индустрий «Фабрика» пойдет под снос в рамках программы реорганизации территорий. Информация об этом содержится в приложении к проекту решения о комплексном развитии территорий нежилой застройки столицы, расположенных по адресу: Москва, пересечение Центросоюзного и Балакиревского переулков.

«Проект предусматривает реорганизацию шести участков площадью 9,53 гектара. Три из них общей площадью 4,23 гектара отведут под стартовые площадки для реализации программы реновации. На других участках, расположенных поблизости, построят необходимую инфраструктуру, а также сохранят объекты культуры», — цитируют на сайте мэрии заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.

В этом году Центр творческих индустрий «Фабрика», основанный его бессменным директором Асей Филипповой на территории московской фабрики технических бумаг «Октябрь», отметил 20-летний юбилей. Он стал уютным пристанищем для галерей, небольших профильных производств, музыкальных, театральных и художественных студий, издательств, как, например, легендарный Ad Marginem, лаборатория и галерея экспериментального печатного искусства ПиранезиLAB, уютных кафешек и, конечно, художников.

Цитата
Ася Филиппова
Директор ЦТИ «Фабрика»

18 августа мы получили письмо от Департамента градостроительной политики города Москвы, в котором мы были уведомлены о том, что наша территория включена в зону КРТ, и выслано описание проекта. До начала октября мы должны были изъявить согласие на включение в зону КРТ, но мы согласие не изъявили. В данный момент мы находимся в ожидании распорядительного документа, который определит сроки изъятия у нас земельного участка и строений, в которых располагается Центр творческих индустрий «Фабрика». Поэтому конкретных сроков освобождения строений и участка у нас пока нет. Мы ждем официальное уведомление, наверное, в октябре-ноябре.

Что касается наших планов, то мы обсуждаем с якорными резидентами возможность объединения и переселения неким пулом на новую площадку. Сейчас мы обсуждаем, каким путем лучше искать такую площадку. Возможно, нужно связываться с девелоперами, которые могут быть заинтересованы в таком притоке резидентов. Но конкретных инвестиционных проектов и планов на данный момент у нас нет. Мы будем счастливы и рады и открыты любым предложениям от людей, которые так или иначе могут быть заинтересованы в размещении творческих индустрий и современного искусства на своих площадях.

Еще…

Именно «Фабрика», единственная в стране, в 2015 году совместно с галереей «Е.К.АртБюро» запустила уникальную программу «Фабричные мастерские», рассчитанную, в отличие от прочих, на художников старше 35 лет. В разные годы тут были резидентами и выставлялись такие именитые авторы, как Юрий Альберт, Эльдар Ганеев, Алиса Йоффе, Сергей Катран, Андрей Кузькин, Хаим Сокол, «Агентство сингулярных исследований» (Стас Шурипа и Анна Титова) и сотни других.

На территории кластера находятся уникальные работы ушедшего из жизни Валерия Чтака и уральского объединения ХО «Гуй» (Егор Ефремов и Мария Плаксина), а также музей «Войти и разрешить», посвященный истории района, культовая независимая галерея «Бомба», штаб-квартира просветительского движения в сфере современного искусства УНОВИС².

В ближайших планах — открытие выставок «Искусство в порядке — спасибо зарядке!» в пространстве УНОВИС² и «Мягкий монумент» Алины Десятниченко и Ольги Широкоступ в «Актовом зале». Их вернисажи намечены на 7 и 9 октября соответственно. Сроки начала работ по уничтожению арт-кластера не уточняются.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
7
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+