18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Цифровой проект Эрмитажа и VK дарит возможность увидеть коллекцию музея в разных ракурсах

Павлин. Часовой автомат работы мастерской английского механика Джеймса Кокса и мастера Фредерика Юри, входящий в постоянную экспозицию Павильонного зала Малого Эрмитажа.   Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж
Павлин. Часовой автомат работы мастерской английского механика Джеймса Кокса и мастера Фредерика Юри, входящий в постоянную экспозицию Павильонного зала Малого Эрмитажа.
Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж

Новый проект «Один музей. Три взгляда» позволит в режиме онлайн и офлайн пройти три тематические экскурсии по музею в сопровождении Сергея Минаева, Евгения Чебаткова и Клавы Коки

В рамках нового проекта «Один музей. Три взгляда» Государственный Эрмитаж совместно с VK запустил три цифровых маршрута по музею в сопровождении звездных ведущих: писателя Сергея Минаева, стендап-комика Евгения Чебаткова и певицы Клавы Коки. Пройти по маршрутам можно в музее или онлайн с помощью специально разработанного чат-бота в сообществе Эрмитажа в социальной сети «ВКонтакте». Кроме Эрмитажа и VK в проекте участвовал бренд Samsung: компания предоставила музею плазменные экраны, а также создала для посетителей зону с диванами и планшетами, на которых можно пройти все три маршрута, сидя на удобной софе.

У проекта две задачи: во-первых, помочь посетителям с навигацией по великану-музею, а во-вторых — обратить внимание аудитории на редкие экспонаты и рассказать малоизвестные факты о шедеврах. «Лабиринты» Зимнего дворца превратились в своеобразный квест благодаря размещенным в его залах QR-кодам: при наведении камеры смартфона пользователь получает карту маршрута, короткий вертикальный видеоролик (здесь музей подстроился под клиповое мышление современного поколения) и может двигаться в поисках следующей точки. Экскурсии предназначены как для тех, кто пришел познакомиться с ведущим музеем страны впервые, так и для искушенного зрителя — организаторы постарались, чтобы контент получился познавательным для всех. Каждая из трех виртуальных экскурсий занимает не менее часа и ведет зрителя по не самым популярным залам, уводя от основного потока туристов.

Сергей Минаев, писатель.  Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж
Сергей Минаев, писатель.
Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж

Отправной точкой для всех маршрутов служит Фельдмаршальский зал: направо пойдешь — на Минаева набредешь, налево пойдешь — Клаву Коку найдешь, а прямо пойдешь — Чебаткова встретишь. Выбор проводников неспроста получился разношерстным — такой подход позволит взглянуть на музей через призму восприятия медиаперсон, отличающихся по возрасту и сфере деятельности, с разным бэкграундом и аудиторией. Так, Сергей Минаев представит зрителю Эрмитаж как хранителя истории, Евгений Чебатков развеет миф о строгости музея и поведает о «смеховой» культуре минувших эпох, а Клава Кока укажет на сокровища коллекции Эрмитажа и поведает о работе климатологов, реставраторов и других специалистов музейного дела. Эрмитаж выбирал проводников, опираясь на возможности VK. Сергей Минаев и Клава Кока были подобраны под уже сформированные маршруты, а Евгения Чебаткова вписали в проект еще до появления идеи юмористической экскурсии.

«История в Эрмитаже» с участием Сергея Минаева виртуально повествует, например, о парадном Гербовом зале, в котором в годы Первой мировой войны находился лазарет, и о разбитых в Висячем саду огородах, где во время блокады Ленинграда работники музея выращивали овощи. Находясь в Большом итальянском просвете, писатель рассказывает не о полотнах мастеров XVII–XVIII веков, а об эвакуации более 1,2 млн экспонатов в Свердловск во время Великой Отечественной войны. В Военной галерее, которой Пушкин посвятил строки «У русского царя в чертогах есть палата: она не золотом, не бархатом богата», Минаев раскрыл секрет пустых рам. Самое длинное видео проекта (и единственное горизонтальное) — восьмиминутное интервью об истории Георгиевского (или Большого тронного) зала с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Завершающим пунктом этого маршрута стал подкаст о знаменитых эрмитажных атлантах — тоже в исполнении Михаила Пиотровского.

Евгений Чебатков, стендап-комик.  Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж
Евгений Чебатков, стендап-комик.
Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж

«Юмор в Эрмитаже» с Евгением Чебатковым в Портретной галерее Романовых упоминает первые царские тусовки — ассамблеи Петра I, в Шатровом зале — толкует значение большого пальца вверх на полотне Диего Веласкеса «Завтрак», а в Зале французского искусства — ищет причину скандальности улыбки, оголяющей зубы, на автопортрете придворной французской художницы Элизабет Виже-Лебрен. В самом любимом зале юных посетителей Эрмитажа — Рыцарском — комик поведал о роли своих коллег-шутов в Средние века: кроме задачи развеселить вельмож, шуты могли исполнять обязанности советника, домоправителя и оруженосца.

Клава Кока, певица.  Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж
Клава Кока, певица.
Фото: Алексей Бронников/Государственный Эрмитаж

Наконец, благодаря маршруту «Вдохновение в Эрмитаже» с Клавой Кокой аудитория узнает о работе музейных климатологов для сохранения «Мадонны» Леонардо да Винчи, об образцах камнерезного искусства из уральского малахита в просветах и о воссозданной в Зимнем дворце копии лоджии Рафаэля в Ватикане, на потолке которой (если не жалеть свою шею) можно разглядеть сюжеты от сотворения мира и изгнания из рая первых людей до рождения Христа и Тайной вечери. Маршрут также затрагивает историю гранитной статуи богини войны и разрушения Сехмет. Дочь бога Ра изображали с головой льва, по преданию, ее дыхание создало пустыню.

«Сложность проекта состояла в том, чтобы сделать его простым и доступным как онлайн, так и офлайн. Своей задачей мы видели сокращение дистанции между аудиторией „ВКонтакте“, Эрмитажа и прекрасными экспонатами, которые музей любезно предоставил. Надеюсь, что с задачей мы справились», — прокомментировала директор департамента контентных партнерств VK Мария Воробьева. «Этот проект продолжает нашу давнюю традицию сотрудничать с соцсетью „ВКонтакте“. Для нашего музея VK — помощник в том, чтобы существовать в мире интернета и социальных сетей», — добавил Михаил Пиотровский.

Вечером в день запуска проекта «Один музей. Три взгляда» прошла торжественная церемония, где с речью выступили Михаил Пиотровский, Мария Воробьева, а также генеральный директор «VK Видео» Марианна Максимовская. После официальной части Илья Папоян, участник фортепианного фестиваля Pianissimo, исполнил для гостей композиции Сергея Рахманинова.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
4
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
5
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
6
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
7
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+