18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Странствия привели Марину Чуб к большой выставке

Кит 1. 2024. Фото: из архива Марины Чуб
Кит 1. 2024.
Фото: из архива Марины Чуб

Взрыв цвета и «суровый стиль» можно увидеть на выставке Марины Чуб «Странствия» в Московском доме художника

В выставочных залах Московского дома художника 23 апреля откроется персональная выставка Марины Чуб «Странствия». На ней представят живопись и графику — около 100 работ художницы, созданных в период с 2022 по 2025 год.

Марина Чуб — художник-живописец, член Московского союза художников, Союза художников России и Творческого союза художников России. Несмотря на представительный список регалий, имя Чуб для арт-сферы в новинку — пока ее работы больше известны коллегам по цеху из Союза художников. Однако ее карьера стремительно развивается, а профессиональному темпу можно только позавидовать: кроме групповых выставок, в ее портфолио уже три персональные.

В основе ее творчества лежит «суровый стиль», который опирается на палитру, острую композицию и выстраданную идею советской живописи 1950–1960-х годов. Художница предпочитает масло, акварель и карандаш, следуя русской реалистической традиции.

В экспозиции отразилась особая любовь Марины Чуб к природе, в витальных красках которой она черпает вдохновение: каждый год художница ждет лета, чтобы перенести на холст красоту цветущего иван-чая, гортензии, колокольчиков.

Стёпа-Чай, пикник. 2024.  Фото: из архива Марины Чуб
Стёпа-Чай, пикник. 2024.
Фото: из архива Марины Чуб

Цвет — главный инструмент в арсенале художницы: плотный, живой и эмоционально нагруженный. В своих пейзажах она идеалистически дополняет реальность: цветущему лугу придает густоту и пышность, облакам — форму мощного скелета кита, знакомым улочкам — новые здания. Странствия по миру и новые впечатления также заряжают Чуб на создание произведений. Творческие поездки художницы охватили Турцию, Швейцарию и Францию, но ближе всего Марине исследование городов России: Русского Севера и в особенности европейской части страны, где в каждом сельском храме, покосившейся избушке и изгибе тропинки живет образ «малой родины», прочно вошедший в отечественную культуру.

В контексте этого исследования родных просторов особо значимой в творчестве Марины Чуб можно назвать работу «Соль земли», которая займет центральное место на предстоящей выставке. Картина представляет собой женский образ-манифест, в котором собраны «осколки» пройденного человечеством пути эволюции и культурного становления. «Соль земли» — это своеобразный путеводитель по творчеству художницы: здесь соединились важные для нее образы русского города и родной природы.

Московский дом художника
«Марина Чуб. Странствия»
23–27 апреля

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+