18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Под новым руководством Провиантские склады грозят превратиться в популярное место — Музей Москвы

Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы Сергеем Капковым в конце мая был подписан приказ о назначении Алины Сапрыкиной директором Музейного объединения «Музей Москвы» сроком на один год. Контракт с бывшим руководителем музея Галиной Ведерниковой, занимавшей этот пост 20 лет, расторгнут по соглашению сторон. До этого назначения Алина Сапрыкина являлась арт-директором Центра дизайна ARTPLAY, членом экспертного совета государственной премии в области современного искусства «Инновация-2013». Она имеет обширный опыт организации крупных мероприятий в области искусства, среди которых выставка-ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых («Винзавод», 2008), II Биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» (2010), IV Московская международная биеннале современного искусства (2011), проекты Центра современной культуры «Гараж» (2008–2010), «Ночи музеев» в ARTPLAY.

Музей Москвы с 2011 года размещается в Провиантских складах, построенных в 1835 году по проекту архитектора Василия Стасова. В 2006 году Провиантские склады, принадлежавшие Министерству обороны РФ
и использовавшиеся им в качестве автобазы, были переданы в собственность городу. Юрий Лужков, бывший тогда мэром Москвы, настаивал на формировании нового выставочного пространства в освободившемся комплексе. Претендентов на его дальнейшее освоение было несколько: Московский дом фотографии Ольги Свибловой, Государственный центр современного искусства, Музей кино и предложенный президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели многофунк-циональный Центр искусств. Лужков одобрил скандальную концепцию реконструкции, искажавшую исторический облик комплекса: на его территории предполагалось сооружение несуществующих в проекте Стасова четвертого корпуса, гигантского стеклянного купола и четырехъярусной парковки. Нынешний врио мэра Москвы Сергей Собянин отменил этот проект. Сейчас проводится анализ состояния конструктивных элементов Провиантских складов. «Помещения, здания, пространства важно сохранить в их историческом виде. Когда здесь были гаражи Генштаба, в зданиях появились промежуточные этажи, которые не соответствуют первоначальным планам. Сейчас идет обсуждение концепции, по которой будет восстановлен исторический масштаб зданий, им вернут двухэтажность. Кроме того, мы хотим вернуть первоначальный вид внутреннему двору», — рассказала Сапрыкина.

Переселившись с Новой площади на Зубовский бульвар, Музей Москвы пока что не обрел популярность у жителей столицы. Алина Сапрыкина по этому поводу замечает: «С 2011 года прошло еще слишком мало времени, чтобы музей успел раскрыть себя. Поэтому я, новый руководитель, нахожусь в довольно комфортной ситуации для того, чтобы начать свою деятельность. Ведь речь идет о том, что этот музей здесь будет только создаваться». Новый директор занимает активную позицию в отношении развития музея как общественного пространства и рекреационной зоны. В качестве средоточия этой идеи выбран внутренний двор Провиантских складов. Сапрыкина так описывает значение этого пространства: «В наш двор можно будет бесплатно приходить и на какие-то мероприятия, и просто так. Важно, чтобы музей открыл себя как доступное, комфортное, доброжелательное и понятное место. Приходя сюда, люди могут выпить чашку кофе в кафе, посмотреть ночью кино в кинотеатре под открытым небом, послушать музыку, посетить лекции, мастерклассы».

Экспозиционная деятельность музея будет расширена за счет проектов, реагирующих на актуальные события, которые происходят в Москве. Директор планирует проводить в музее выставки современного искусства. Так, в середине июня стартовали летние арт-резиденции московских художников. Этот проект завершится 7 сентября, в День города, открытием выставки инсталляций Мифология Москвы. Сапрыкина комментирует идею фестиваля так: «Особенно интересно, когда современное искусство соприкасается с историческим материалом».

Директор музея рассказала о том, что не будет отказываться от наработок предшествующего руководства. Например, это относится к идее городского экскурсионного бюро, которое даст возможность объединить музеи Москвы в понятную и удобную для туристов базу. «Мы могли бы через это бюро предложить какие-то особые туры с посещением интересных московских объектов: Манеж, «Гараж», Еврейский музей и центр толерантности и так далее. Кроме того, рассматриваются возможности проведения пешеходных экскурсий, экскурсий в дома-музеи, в такие особые места, как дом Мельникова или крыша дома Нирнзее», — говорит Сапрыкина.

С момента вступления нового директора в должность в музее уже произошло несколько важных событий. Шестого июня открылся первый в России кинотеатр документального кино, организованный совместно с Центром документального кино при поддержке Департамента культуры города Москвы. Архитектурный проект кинотеатра был разработан бюро Wowhaus, на счету которого реконструкция Парка культуры им. Горького, Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». А 12–16 июня был проведен фестиваль-реконструкция московского городского праздника 1913 года Счастливый тринадцатый. Алина Сапрыкина характеризует свою миссию так: «Этот музей когда-нибудь должен стать визитной карточкой Москвы».

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
4
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
5
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
По итогам 2023 года впереди всех по посещаемости, как обычно, парижский Лувр. Петербургский Эрмитаж также по традиции входит в топ-10, еще четыре отечественных музея оказались в «большом списке» из 150 институций
21.03.2024
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+