18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Назначен куратор следующей, цюрихской Manifesta

Кристиан Янковски назначен главным куратором 11-й Европейской биеннале современного искусства Manifesta, которая пройдет в швейцарском городе Цюрих в 2016 году (10-я биеннале недавно завершилась в Санкт-Петербурге). Он приступит к работе уже в этом месяце, сообщает официальный сайт фестиваля.

«Мне как председателю отборочной комиссии кураторов Manifesta 11 доставляет большое удовольствие сообщить, что немецкий художник Кристиан Янковски был выбран главным куратором биеннале. Впервые в истории Manifesta именно художник займет должность главного куратора и будет работать над проектом для всей городской среды», — отметила директор Manifesta Хедвиг Фейен.

Кристиан Янковски родился в 1968 году в Геттингене. Окончил Университет изобразительных искусств в Гамбурге. Живет в Берлине. В его перформансах переплетаются как кино, видео и фотография, так и живопись, скульптура и инсталляции. Кристиан Янковски принимал участие в многочисленных персональных и групповых выставках, его работы находятся в коллекциях многих музеев мира.

Официальное представление Кристиана Янковского как главного куратора Manifesta 11 состоится в Цюрихе 11 декабря.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
4
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
5
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
6
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
7
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Петербургский книжный магазин «Подписные издания» со 100-летней историей открыл филиал в Москве. «Подписные в музее» появился на третьем этаже Музея русского импрессионизма. Здесь продают книги по искусству и обещают вкусно кормить
13.02.2026
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+