18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Петербуржскую культуру возглавит выпускник училища КГБ СССР

Новым вице-губернатором Санкт-Петербурга по вопросам культуры, СМИ, взаимодействия с общественными организациями, образования, спорта, науки и молодежной политики стал Владимир Кириллов. На этой должности он сменил Василия Кичеджи, занимавшего пост с сентября 2011 года.

Владимир Кириллов родился 11 августа 1955 года в Липецке. Окончил Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР, Военно-политическую академию им. В.И.Ленина. В 1973 году начал службу в пограничных войсках КГБ СССР. С 1991 по 1993 год был помощником главы администрации Выборгского района Ленинградской области, в 1994 году возглавил администрацию. В 2000 году занял пост первого вице-губернатора Ленинградской области. В 2007 году перешел на должность советника председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. Последней должностью Владимира Кириллова, которую он занимал с 21 января 2008 года, был пост руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

"Сегодня назначен новый председатель Комитета по культуре города Санкт-Петербурга: это фигурант многих уголовных дел, пограничник, глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. На вопрос журналиста, какое он имеет отношение к культуре, губернатор Полтавченко ответил: «Он уже столько должностей занимал в нашем городе, что насквозь пропитался культурой»", — прокомментировала в своем аккаунте в Facebook назначение Кириллова петербуржская художница Ольга Тобрелутс.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+