18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Свежий номер: телезвезда Андрей Малахов и его коллекция, покровитель нонконформистов из КГБ, а также выставочный дизайн, великий и ужасный

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев июньского номера, а также традиционный гид по миру роскоши

Выставочный дизайн: прорывы и риски. К чему ведет сотрудничество архитекторов и музеев.

От «Цикория» до «арс котельной»: независимые арт-объединения России нуждаются в поддержке.

Телезвезда Андрей Малахов о своей коллекции современного искусства, опыте аукциониста и знакомстве с художниками.

«Лишь бы впихнуть побольше туристов»: проект реконструкции Акрополя вызвал скандал.

Николай Фешин в Третьяковке: камерно, чувственно, подробно.

Десять музейных ударов. Министерство культуры вступило в союз с туроператорами, чтобы помочь музеям России.

Наследие Эребуни в коллекции Пушкинского музея. Завершен очередной этап возрождения монументальной живописи из древней урартской крепости.

Дайверам покажут подводную Грецию. Желая привлечь туристов, страна готова открыть для посещения объекты культурно-исторического наследия на дне моря.

Директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Аккерман поделилась мыслями о Кандинском, русском и немецком романтизме, о проблемах и о друзьях.

Покровитель советского неофициального искусства из КГБ. Мэттью Боун — о Викторе Луи.

Одушевленные стены. Настенная живопись — важная глава в британской истории искусства, инспирированная политическими событиями.

Красиво построено и удачно сказано. Книга Александра Степанова учит получать удовольствие от домов, дворцов, башен и мостов.

На что могут вдохновить андроиды и роддом. Художница Таисия Короткова рассказала об источниках своего творчества и выставке в Новой Третьяковке.

Основной закон или протокол о намерениях? Зачем российским галереям нужен этический кодекс.

Директор русского отдела аукционного дома Bonhams Дарья Христова рассуждает о вкусах и трендах.

Роскошь. Ретроспектива протеста. Бренд La Prairie стал партнером ретроспективной выставки Ники де Сен-Фалль.

Человек виртуальный и его будущее: новый проект Recycle Group в петербургском Манеже.

Подружись с деревом, стань лошадью. Фонд Laboratoria Art & Science открывает постоянное пространство в Западном крыле Новой Третьяковки.

Путешествие. Солигалич: древнерусский форпост и минеральный курорт.

Роскошь. Ощущение воспоминания. Лариса Ломакина, главный художник Театра на Бронной, рассказывает о том, как стала соавтором Константина Богомолова.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+