18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Свежий номер: телезвезда Андрей Малахов и его коллекция, покровитель нонконформистов из КГБ, а также выставочный дизайн, великий и ужасный

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев июньского номера, а также традиционный гид по миру роскоши

Выставочный дизайн: прорывы и риски. К чему ведет сотрудничество архитекторов и музеев.

От «Цикория» до «арс котельной»: независимые арт-объединения России нуждаются в поддержке.

Телезвезда Андрей Малахов о своей коллекции современного искусства, опыте аукциониста и знакомстве с художниками.

«Лишь бы впихнуть побольше туристов»: проект реконструкции Акрополя вызвал скандал.

Николай Фешин в Третьяковке: камерно, чувственно, подробно.

Десять музейных ударов. Министерство культуры вступило в союз с туроператорами, чтобы помочь музеям России.

Наследие Эребуни в коллекции Пушкинского музея. Завершен очередной этап возрождения монументальной живописи из древней урартской крепости.

Дайверам покажут подводную Грецию. Желая привлечь туристов, страна готова открыть для посещения объекты культурно-исторического наследия на дне моря.

Директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Аккерман поделилась мыслями о Кандинском, русском и немецком романтизме, о проблемах и о друзьях.

Покровитель советского неофициального искусства из КГБ. Мэттью Боун — о Викторе Луи.

Одушевленные стены. Настенная живопись — важная глава в британской истории искусства, инспирированная политическими событиями.

Красиво построено и удачно сказано. Книга Александра Степанова учит получать удовольствие от домов, дворцов, башен и мостов.

На что могут вдохновить андроиды и роддом. Художница Таисия Короткова рассказала об источниках своего творчества и выставке в Новой Третьяковке.

Основной закон или протокол о намерениях? Зачем российским галереям нужен этический кодекс.

Директор русского отдела аукционного дома Bonhams Дарья Христова рассуждает о вкусах и трендах.

Роскошь. Ретроспектива протеста. Бренд La Prairie стал партнером ретроспективной выставки Ники де Сен-Фалль.

Человек виртуальный и его будущее: новый проект Recycle Group в петербургском Манеже.

Подружись с деревом, стань лошадью. Фонд Laboratoria Art & Science открывает постоянное пространство в Западном крыле Новой Третьяковки.

Путешествие. Солигалич: древнерусский форпост и минеральный курорт.

Роскошь. Ощущение воспоминания. Лариса Ломакина, главный художник Театра на Бронной, рассказывает о том, как стала соавтором Константина Богомолова.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+