18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Свежий номер: телезвезда Андрей Малахов и его коллекция, покровитель нонконформистов из КГБ, а также выставочный дизайн, великий и ужасный

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев июньского номера, а также традиционный гид по миру роскоши

Выставочный дизайн: прорывы и риски. К чему ведет сотрудничество архитекторов и музеев.

От «Цикория» до «арс котельной»: независимые арт-объединения России нуждаются в поддержке.

Телезвезда Андрей Малахов о своей коллекции современного искусства, опыте аукциониста и знакомстве с художниками.

«Лишь бы впихнуть побольше туристов»: проект реконструкции Акрополя вызвал скандал.

Николай Фешин в Третьяковке: камерно, чувственно, подробно.

Десять музейных ударов. Министерство культуры вступило в союз с туроператорами, чтобы помочь музеям России.

Наследие Эребуни в коллекции Пушкинского музея. Завершен очередной этап возрождения монументальной живописи из древней урартской крепости.

Дайверам покажут подводную Грецию. Желая привлечь туристов, страна готова открыть для посещения объекты культурно-исторического наследия на дне моря.

Директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Аккерман поделилась мыслями о Кандинском, русском и немецком романтизме, о проблемах и о друзьях.

Покровитель советского неофициального искусства из КГБ. Мэттью Боун — о Викторе Луи.

Одушевленные стены. Настенная живопись — важная глава в британской истории искусства, инспирированная политическими событиями.

Красиво построено и удачно сказано. Книга Александра Степанова учит получать удовольствие от домов, дворцов, башен и мостов.

На что могут вдохновить андроиды и роддом. Художница Таисия Короткова рассказала об источниках своего творчества и выставке в Новой Третьяковке.

Основной закон или протокол о намерениях? Зачем российским галереям нужен этический кодекс.

Директор русского отдела аукционного дома Bonhams Дарья Христова рассуждает о вкусах и трендах.

Роскошь. Ретроспектива протеста. Бренд La Prairie стал партнером ретроспективной выставки Ники де Сен-Фалль.

Человек виртуальный и его будущее: новый проект Recycle Group в петербургском Манеже.

Подружись с деревом, стань лошадью. Фонд Laboratoria Art & Science открывает постоянное пространство в Западном крыле Новой Третьяковки.

Путешествие. Солигалич: древнерусский форпост и минеральный курорт.

Роскошь. Ощущение воспоминания. Лариса Ломакина, главный художник Театра на Бронной, рассказывает о том, как стала соавтором Константина Богомолова.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
7
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+