18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Мощность и комфорт в стиле эко

Концерн BMW представил сразу две новинки — первый полностью электрический BMW i4 Gran Coupe и электрокроссовер нового поколения BMW iX

Автомобили BMW — это прежде всего комфорт высокого класса и технологии нового поколения. Бренд показал свой первый электромобиль еще в 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене и с тех пор постоянно ищет идеальную формулу автомобиля будущего. Недавно компания представила две электроновинки — BMW i4 Gran Coupe и BMW iX.

Любителям спортивного шика и в то же время экологичности марка предлагает первый полностью электрический BMW i4 Gran Coupe. В отличие от классических автомобилей этого типа, Gran Coupe — полноценный пятиместный автомобиль, отличающийся комфортом и простором для пассажиров на заднем сиденье. Новой модели требуется всего 4 секунды для разгона до 100 км/ч, при этом без потери высокой маневренности и контроля над управлением. Максимальная мощность автомобиля — 530 л.с., а одной зарядки хватит на 600 км, что отлично подходит не только для поездок по городу, но и для дальних путешествий. Стоит также отметить, что BMW i4 Gran Coupe оснащен операционной системой нового поколения BMW 8 — самой мощной цифровой платформой в истории марки.

Выразительным элементом дизайна инновационной модели стала вертикальная решетка радиатора, которая полностью изменила облик автомобиля — он стал жестче и агрессивнее. Кроме того, такой элемент, помимо эстетической функции, имеет и важную практическую: он питает воздухом мощный мотор. Этот смелый ход прокомментировал сам шеф-дизайнер марки Домагой Дукеч, отметив, что BMW, как прогрессивный и новаторский бренд, будет выпускать автомобили с «яркими отличительными чертами, не присущими другим машинам».

Еще один представитель электромобилей BMW — электрокроссовер iX — станет идеальным вариантом для любителей высоких технологий и полного комфорта. «BMW Group непрерывно переосмысляет себя. Это центральный элемент нашей стратегии. И BMW iX является ярким и наглядным выражением подобного подхода», — высказался о новой модели Оливер Ципсе, председатель правления BMW Group. Благодаря эффективной системе BMW eDrive и полностью электрическому бесшумному приводу баварский автомобиль обладает внушительным запасом хода — свыше 600 км — и впечатляющей динамикой разгона с места — до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. Будущие владельцы легко смогут подзарядить автомобиль с 10% до 80% меньше чем за 40 минут на общественных зарядных станциях.

BMW iX создан по принципу «форма следует за содержанием». В первую очередь это проявляется в ровных поверхностях кузова с отнесенным назад салоном и сведенными к минимуму стыками, а также в плоском днище. Монолитный дизайн с четкими линиями отличается выразительностью и обеспечивает BMW iX мощный внешний облик. Благодаря закрытой передней части и заднему диффузору, а также таким необычным деталям, как утопленные дверные ручки и зеркала заднего вида, интегрированные в окантовки стекол, BMW iX обладает исключительным коэффициентом аэродинамического сопротивления, равным 0,25. Современный внешний облик новой модели подчеркивает вертикальная решетка радиатора в сочетании с самыми узкими в истории серийных автомобилей BMW сдвоенными фарами.

Основной целью команды BMW стало создание минималистичного, но при этом интеллектуального дизайна, соответствующего философии Shy-Tech, согласно которой ключевое внимание уделяется пассажирам автомобиля, а высокотехнологичные решения отходят на второй план до того момента, пока в них не возникает необходимость. Интерьер модели iX представлен удобным для водителя изогнутым дисплеем управления и контроллером iDrive с хрустальной окантовкой на центральной консоли, расположенной на панели из сертифицированной FSC древесины. Для пассажиров в салоне предусмотрены полноразмерная панорамная стеклянная крыша Sky Lounge и комфортные задние сиденья с подогревом, плавно переходящие от спинки к боковой панели.

Модели BMW i4 Gran Coupe и BMW iX уже доступны в России по предзаказу на официальном сайте BMW.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+