18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Мощность и комфорт в стиле эко

Концерн BMW представил сразу две новинки — первый полностью электрический BMW i4 Gran Coupe и электрокроссовер нового поколения BMW iX

Автомобили BMW — это прежде всего комфорт высокого класса и технологии нового поколения. Бренд показал свой первый электромобиль еще в 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене и с тех пор постоянно ищет идеальную формулу автомобиля будущего. Недавно компания представила две электроновинки — BMW i4 Gran Coupe и BMW iX.

Любителям спортивного шика и в то же время экологичности марка предлагает первый полностью электрический BMW i4 Gran Coupe. В отличие от классических автомобилей этого типа, Gran Coupe — полноценный пятиместный автомобиль, отличающийся комфортом и простором для пассажиров на заднем сиденье. Новой модели требуется всего 4 секунды для разгона до 100 км/ч, при этом без потери высокой маневренности и контроля над управлением. Максимальная мощность автомобиля — 530 л.с., а одной зарядки хватит на 600 км, что отлично подходит не только для поездок по городу, но и для дальних путешествий. Стоит также отметить, что BMW i4 Gran Coupe оснащен операционной системой нового поколения BMW 8 — самой мощной цифровой платформой в истории марки.

Выразительным элементом дизайна инновационной модели стала вертикальная решетка радиатора, которая полностью изменила облик автомобиля — он стал жестче и агрессивнее. Кроме того, такой элемент, помимо эстетической функции, имеет и важную практическую: он питает воздухом мощный мотор. Этот смелый ход прокомментировал сам шеф-дизайнер марки Домагой Дукеч, отметив, что BMW, как прогрессивный и новаторский бренд, будет выпускать автомобили с «яркими отличительными чертами, не присущими другим машинам».

Еще один представитель электромобилей BMW — электрокроссовер iX — станет идеальным вариантом для любителей высоких технологий и полного комфорта. «BMW Group непрерывно переосмысляет себя. Это центральный элемент нашей стратегии. И BMW iX является ярким и наглядным выражением подобного подхода», — высказался о новой модели Оливер Ципсе, председатель правления BMW Group. Благодаря эффективной системе BMW eDrive и полностью электрическому бесшумному приводу баварский автомобиль обладает внушительным запасом хода — свыше 600 км — и впечатляющей динамикой разгона с места — до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. Будущие владельцы легко смогут подзарядить автомобиль с 10% до 80% меньше чем за 40 минут на общественных зарядных станциях.

BMW iX создан по принципу «форма следует за содержанием». В первую очередь это проявляется в ровных поверхностях кузова с отнесенным назад салоном и сведенными к минимуму стыками, а также в плоском днище. Монолитный дизайн с четкими линиями отличается выразительностью и обеспечивает BMW iX мощный внешний облик. Благодаря закрытой передней части и заднему диффузору, а также таким необычным деталям, как утопленные дверные ручки и зеркала заднего вида, интегрированные в окантовки стекол, BMW iX обладает исключительным коэффициентом аэродинамического сопротивления, равным 0,25. Современный внешний облик новой модели подчеркивает вертикальная решетка радиатора в сочетании с самыми узкими в истории серийных автомобилей BMW сдвоенными фарами.

Основной целью команды BMW стало создание минималистичного, но при этом интеллектуального дизайна, соответствующего философии Shy-Tech, согласно которой ключевое внимание уделяется пассажирам автомобиля, а высокотехнологичные решения отходят на второй план до того момента, пока в них не возникает необходимость. Интерьер модели iX представлен удобным для водителя изогнутым дисплеем управления и контроллером iDrive с хрустальной окантовкой на центральной консоли, расположенной на панели из сертифицированной FSC древесины. Для пассажиров в салоне предусмотрены полноразмерная панорамная стеклянная крыша Sky Lounge и комфортные задние сиденья с подогревом, плавно переходящие от спинки к боковой панели.

Модели BMW i4 Gran Coupe и BMW iX уже доступны в России по предзаказу на официальном сайте BMW.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+